Lotto N. 229
Poltrona e serie di quattro sedie in noce
Toscana, fine del XVIII secolo
schienali a scudo con cartella intagliata e traforata a lira, gambe anteriori a faretra riunite alle posteriori a sciabola da traversa ad H, sedili trapezoidali impagliati, al poltoncina con braccioli a giorno (5)