Lotto N. 228
Scrittoio a ribalta per signora in legno laccato e dipinto
Sicilia, fine del XVIII secolo
dipinta con veduta del Monte Pellegrino e con motivi floreali su fondo verde acqua, sportello a calatoio a celare scarabattolo con vani e cassettini, un mezzo cassetto nella pendaglina mossa, gambe a faretra, difetti
h cm 90x83x47