La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I

Lotto N. 220

Tavolino impiallacciato in noce

Napoli, prima metà del XIX secolo
piano circolare intarsiato in legni di frutto con motivo a spicchi centrato da stella, tre gambe a colonna ebanizzate con capitelli dorati riunite da pianetto triangolare che riporta il medesimo motivo a stella, piedi a palla schiacciata ebanizzati e lumeggiati in oro, alcuni difetti
€ 300,00 / 400,00
Stima