La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - II

Lotto N. 596

Boccale in maiolica, Viterbo

Lazio, XIV secolo
beccuccio applicato in maiolica con decorazione a treccia e motivi geometrici nei torni del bruno e del verde acqua, danni e restauri
h cm 22
Bibliografia: G.Mazza, La ceramica medievale di Viterbo e dell'Alto Lazio: 1983. p. 29, n. 26
€ 150,00 / 200,00
Stima