Lotto N. 547
Colonna portavasi Art nouveau in ceramica
inizio del XX secolo
dipinta nei toni del viola e del rosa con grandi fiori di iris realizzati ad altissimo rilievo che si avviluppano intorno alla colonna, piano circolare dipinto ad imitazione del marmo, base a campana con evidenti difetti
h cm 113, diam piano cm 18