La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - II

Lotto N. 547

Colonna portavasi Art nouveau in ceramica

inizio del XX secolo
dipinta nei toni del viola e del rosa con grandi fiori di iris realizzati ad altissimo rilievo che si avviluppano intorno alla colonna, piano circolare dipinto ad imitazione del marmo, base a campana con evidenti difetti
h cm 113, diam piano cm 18
€ 150,00 / 200,00
Stima