La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - II

Lotto N. 601

Grande anfora in maiolica

Napoli, XVIII secolo
realizzata a balaustro, interamente dipinta in monocromia azzurra, anse a nastro modellate come foglie d'acanto con attacchi a grottesca, corpo dipinto con paesaggio e veduta di castello, al verso reca iscrizione e date poco leggibili, ampi restauri e alcuni difetti
h cm 45
€ 800,00 / 1.200,00
Stima