La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - II

Lotto N. 616

Grande boccale in maiolica, Deruta o Todi

Umbria, XIV/XV secolo
dipinto a motivi geometrici nei toni del bruno e del verde acqua, corpo globurale, collo stretto, grande becco a pellicano non applicato, difetti e restauri
h cm 23
Bibliografia: C. Fiocco-G. Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo. Parte I, p. 247, fig.148
€ 400,00 / 500,00
Stima