La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - II

Lotto N. 617

Lotto di oggetti in maiolica smaltata bianca

Veneto, XVIII secolo
composto da una navicella a grottesche, una saliera su sostegni a delfino, una base su quattro sostegni a voluta e figure antropomorfe (mancanze), una saliera sorretta da quattro putti ed un'oliera in porcellana del XIX secolo con presa sormontata da doppio busto maschile/femminile, alcune imperfezioni
h da cm 14 a cm 22 (5)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima