La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - II

Lotto N. 608

Grande vassoio in maiolica, Montelupo

Toscana 1460/1480
decorato a motivi geometrici nei toni del bruno, ocra e verde acqua, difetti e restauri
diam cm 41
Bibliografia: F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo. Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XVI al XVIII secolo: 1997. vol. I, p. 240
€ 650,00 / 750,00
Stima