La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - II

Lotto N. 609

Coppia di albarelli in maiolica, Montelupo

Toscana fine XVI secolo
cilindrici, cartiglio giallo e verde con iscrizioni in bruno manganese, decoro alla foglia di vite blu, uno presenta felatura, l'altro restauri
h cm 19
Bibliografia: L.Berti La maiolica di Montelupo, XIV-XVIII secolo. p 138, p 150, p 151
Provenienza: ex Collezione Cora
€ 600,00 / 800,00
Stima