La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - II

Lotto N. 610

Brocca in maiolica, Casteldurante

XVII secolo
dipinta in policromia con al centro figura zoomorfa entro riserva gialla e girali di foglie nel tono dell'ocra su fondo celeste puntinato, bocca trilobata, manico a triplo nastro con nodo finale, restauri
cm h 22
Bibliografia: Laura Campanile, Vasi da farmacia. Silvana editoriale: 1973
€ 800,00 / 900,00
Stima