La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - II

Lotto N. 488

Andrea Camassei
(1602 - 1649)

Sacra Famiglia con San Giovannino

(1602-1649)
olio su tela, in cornice, reca lievi cadute di colore lungo i margini
cm 95x121
Bibliografia: S. Nessi Andrea Camassei. Un pittore del Seicento tra Roma e l'Umbria. Perugia: 2005, p 116, fig 14
Provenienza: Casa d'Aste Pandolfini Firenze, 1984
€ 45.000,00 / 50.000,00
Stima