Lotto N. 576
Tre tazze da puerpera in porcellana Ginori
Ginori, Doccia, inizio del XIX secolo
una dipinta con fiori porpora e motivi vegetali dorati, anse a cariatide, corredata di piatto, marcata stella oro, difetti al coperchio; una dipinta con motivi vegetali nei toni del verde con dettagli porpora, anse a cariatide, corredata da piatto; una dipinta con motivi floreali nei toni del rosa