La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - II

Lotto N. 576

Tre tazze da puerpera in porcellana Ginori

Ginori, Doccia, inizio del XIX secolo
una dipinta con fiori porpora e motivi vegetali dorati, anse a cariatide, corredata di piatto, marcata stella oro, difetti al coperchio; una dipinta con motivi vegetali nei toni del verde con dettagli porpora, anse a cariatide, corredata da piatto; una dipinta con motivi floreali nei toni del rosa
€ 150,00 / 200,00
Stima