Lotto N. 628
Quattro bacili da farmacia in maiolica
XVIII/XIX secolo
tutte biansate e con beccuccio, la più antica e grande dipinta con motivi in monocromia celeste e datata 1713, numerose mancanze e restauri, ed una ciotola ovale dipinta con motivi floreali azzurri
diam da cm 19 a cm 38 (5)