La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - III - [..]

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - III

ven 2 Ottobre 2020
Asta
2 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 224 LOTTI
Lotto N. 618

Lotto di porcellane Ginori in monocromia blu

XIX secolo
composto da una caffettiera, una teiera solitaire, una zuccheriera a coppa e tre tazzine di varie forme, decori [..]
Lotto N. 618

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 619

Miscellanea di tazzine in porcellana Ginori Doccia

XIX secolo
otto tazzine di forma diverse dipinte in policromia con il motivo del mazzetto con cinque piattini, tre cilindriche [..]
Lotto N. 619

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 620

Tre ceramiche islamiche

XIX secolo
composto da grande vaso, una brocca ed un piatto decorati con motivi floreali stilizzati nei toni del turchese, [..], vaso ha cm 29 (3)
Lotto N. 620

Tre ceramiche islamiche

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 621

Miscellanea di porcellane Ginori

XIX/XX secolo
composto da un set con profili porpora con caffettiera, salsiera e zuccheriera, una serie di sei tazzine con decorazioni [..]
Lotto N. 621

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 622

Quattro teiere in porcellana

XIX/XX secolo
tra cui una alta con piccoli fiori, una Cantagalli dipinta con fiori, ed una giapponese, h da cm 14 a cm 32 (4)
Lotto N. 622

Quattro teiere in porcellana

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 623

Collezione di cinque antiche piastrelle in terracotta smaltata

XVII secolo
dipinte con profili femminili e maschili e stemmi gentilizi, difetti, cm 11x10
Lotto N. 623

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 624

Collezione di cinque sei piastrelle in terracotta smaltata

XVII secolo
dipinte con profili femminili e maschili e stemmi gentilizi, alcune rotte, h cm da 11 a 16
Lotto N. 624

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 625

Collezione di sei antiche piastrelle in terracotta smaltata

XVII secolo
dipinte con profili femminili e maschili e stemmi gentilizi, difetti, cm h 11x10
Lotto N. 625

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 626

Stemma vescovile in maiolica

XVIII secolo
smaltato in bianco, realizzato come uno scudo sormontato da cappello da vescovo e decorazioni di conchiglie, cm 30x20
Lotto N. 626

Stemma vescovile in maiolica

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 627

Bidet in maiolica

XVIII/XIX secolo
dipinto all'esterno con motivi floreali ed all'interno con stemma gentilizio e monogramma MM, h cm 45x30
Lotto N. 627

Bidet in maiolica

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 628

Quattro bacili da farmacia in maiolica

XVIII/XIX secolo
tutte biansate e con beccuccio, la più antica e grande dipinta con motivi in monocromia celeste e datata 1713, [..], diam da cm 19 a cm 38 (5)
Lotto N. 628

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 629

Lotto di ceramiche pubblicitarie

XX secolo
h da 3 a 22 cm (5)
Lotto N. 629

XX secolo
h da 3 a 22 cm (5)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 630

Lotto di oggetti in porcellana

XX secolo
composto da una zuccheriera Meissen, inizio del XX secolo, dipinta con motivi floreali, forma ovale, un con prese [..]
Lotto N. 630

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 631

Due tappeti

caucasici, difetti, cm 175x225, cm 136x196
Lotto N. 631

Due tappeti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 632

Due tappeti

uno caucasico e l'altro bukara, difetti, cm 107x140, cm 124x227
Lotto N. 632

Due tappeti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 633

Due tappeti

alcun difetti, cm 124x224, cm 90x191
Lotto N. 633

Due tappeti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 634

Due tappeti

alcuni difetti, cm 56x93, cm 94x184
Lotto N. 634

Due tappeti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 635

Due tappeti

alcuni difetti, cm 102x140, cm 80x140
Lotto N. 635

Due tappeti

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 636

Due tappeti

difetti, cm 232x371, cm 115x130
Lotto N. 636

Due tappeti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 637

Due tappeti

difetti, cm 180x240, cm 109x135
Lotto N. 637

Due tappeti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 638

Quattro tappeti

alcuni difetti, cm 116x168, cm 54x90, cm 80x110, cm, cm 93x172
Lotto N. 638

Quattro tappeti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 639

Quattro tappeti

difetti, cm 115x169, cm 127x181, cm 115x160, cm 90x120
Lotto N. 639

Quattro tappeti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 640

Quattro tappeti

difetti, cm 130x300, 100x120, cm 110x150, cm 100x206
Lotto N. 640

Quattro tappeti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 641

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con motivi geometrici, medaglione centrale con fondo panna, cm 207x198
Lotto N. 641

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 642

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo a motivi geometrici nei toni del marrone e beige, lievi difetti, cm 295x219
Lotto N. 642

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 643

Tappeto caucasico

fondo azzurro, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, marrone e giallo, cm 222x130
Lotto N. 643

Tappeto caucasico

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 644

Tappeto cinese

fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del blu e del rosa, cm 250x155
Lotto N. 644

Tappeto cinese

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 645

Tappeto galleria

fondo avorio con tre motivi vegetali stilizzati nei toni del marrone, grigio e nero, cm 326x86
Lotto N. 645

Tappeto galleria

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 646

Tappeto galleria caucasico di vecchia manifattura

campo blu con cinque medaglioni geometrici nei toni del rosso, cm 430x130
Lotto N. 646

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 647

Tappeto Kilim

nei toni del rosso, del verde e del nero, cm 187x314
Lotto N. 647

Tappeto Kilim

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 224 LOTTI