The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - III - II [..]

Live auction N. 188

The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - III

fri 2 October 2020
Auction
2 October, 10am
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Florence
Auction times
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence
26, 27 and 28 September
Timing: 10-13/15-19
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 30  of 224 LOTS
Lot N. 618

A Ginori white and blu chinaware lot

19th century
composto da una caffettiera, una teiera solitaire, una zuccheriera a coppa e tre tazzine di varie forme, decori [..]
Lot N. 618

19th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 619

A miscellaneous lot of Ginori Doccia cups

19th century
otto tazzine di forma diverse dipinte in policromia con il motivo del mazzetto con cinque piattini, tre cilindriche [..]
Lot N. 619

19th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 620

Three islamique ceramics

19th century
composto da grande vaso, una brocca ed un piatto decorati con motivi floreali stilizzati nei toni del turchese, [..], vaso ha cm 29 (3)
Lot N. 620

Three islamique ceramics

19th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 621

A miscellaneous Ginori chinaware lot

19/20th century
composto da un set con profili porpora con caffettiera, salsiera e zuccheriera, una serie di sei tazzine con decorazioni [..]
Lot N. 621

19/20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 622

Four porcelain tea pot

19th/20th centruy
tra cui una alta con piccoli fiori, una Cantagalli dipinta con fiori, ed una giapponese , h da cm 14 a cm 32 (4)
Lot N. 622

Four porcelain tea pot

19th/20th centruy
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 623

A collection of five glazed terracotta tiles

17th century
dipinte con profili femminili e maschili e stemmi gentilizi, difetti , cm 11x10
Lot N. 623

17th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 624

A collection of six glazed terracotta tiles

17th century
dipinte con profili femminili e maschili e stemmi gentilizi, alcune rotte , h cm da 11 a 16
Lot N. 624

17th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 625

17th century
dipinte con profili femminili e maschili e stemmi gentilizi, difetti , cm h 11x10
Lot N. 625

17th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 626

A maiolic episcopal blazon

!8th century
smaltato in bianco, realizzato come uno scudo sormontato da cappello da vescovo e decorazioni di conchiglie , cm 30x20
Lot N. 626

A maiolic episcopal blazon

!8th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 627

A majolic bidet

18th/19th century
dipinto all'esterno con motivi floreali ed all'interno con stemma gentilizio e monogramma MM , h cm 45x30
Lot N. 627

A majolic bidet

18th/19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 628

Four majolic bowls

18th/19th century
tutte biansate e con beccuccio, la più antica e grande dipinta con motivi in monocromia celeste e datata 1713, [..], diam da cm 19 a cm 38 (5)
Lot N. 628

Four majolic bowls

18th/19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 629

Lot of advertising ceramic

20th century
h da 3 a 22 cm (5)
Lot N. 629

Lot of advertising ceramic

20th century
h da 3 a 22 cm (5)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 630

A chinaware items lot

20th century
composto da una zuccheriera Meissen, inizio del XX secolo, dipinta con motivi floreali, forma ovale, un con prese [..]
Lot N. 630

A chinaware items lot

20th century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 631

Two carpets

caucasici, difetti, cm 175x225, cm 136x196
Lot N. 631

Two carpets

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 632

Two carpets

uno caucasico e l'altro bukara, difetti, cm 107x140, cm 124x227
Lot N. 632

Two carpets

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 633

Two carpets

alcuni difetti, cm 124x224, cm 90x191
Lot N. 633

Two carpets

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 634

Two carpets

alcuni difetti, cm 56x93, cm 94x184
Lot N. 634

Two carpets

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 635

Two carpets

alcuni difetti, cm 102x140, cm 80x140
Lot N. 635

Two carpets

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 636

Two carpets

difetti , cm 232x371, cm 115x130
Lot N. 636

Two carpets

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 637

Two carpets

difetti, cm 180x240, cm 109x135
Lot N. 637

Two carpets

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 638

Four carpets

alcuni difetti, cm 116x168, cm 54x90, cm 80x110, cm, cm 93x172
Lot N. 638

Four carpets

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 639

Four carpets

difetti, cm 115x169, cm 127x181, cm 115x160, cm 90x120
Lot N. 639

Four carpets

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 640

Four carpets

difetti, cm 130x300, 100x120, cm 110x150, cm 100x206
Lot N. 640

Four carpets

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 641

A caucasic carpet

fondo rosso, campo con motivi geometrici, medaglione centrale con fondo panna, cm 207x198
Lot N. 641

A caucasic carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 642

A caucasian carpet

fondo rosso, campo a motivi geometrici nei toni del marrone e beige, lievi difetti, cm 295x219
Lot N. 642

A caucasian carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 643

A caucasian carpet

fondo azzurro, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, marrone e giallo, cm 222x130
Lot N. 643

A caucasian carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 644

A chinese carpet

fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del blu e del rosa, cm 250x155
Lot N. 644

A chinese carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 645

A carpet

fondo avorio con tre motivi vegetali stilizzati nei toni del marrone, grigio e nero, cm 326x86
Lot N. 645

A carpet

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 646

A caucasic carpet

campo blu con cinque medaglioni geometrici nei toni del rosso , cm 430x130
Lot N. 646

A caucasic carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 647

A Kilim Carpet

nei toni del rosso, del verde e del nero , cm 187x314
Lot N. 647

A Kilim Carpet

€ 50,00 / 100,00
1 - 30  of 224 LOTS