La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV - IV

Lotto N. 899

Due mortai in bronzo con pestello

XVII secolo
uno sbalzato con foglie d'acanto e l'altro a costolature alternate a simboli religiosi
h cm 14,5 e diam cm 16, h cm 12,5 e diam cm 16,5
€ 600,00 / 800,00
Stima