La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV - IV

Lotto N. 929

Pace in argento e tole dorata

Napoli, secondo quarto del XIX secolo
realizzata con placca ovale in argento sbalzata con Cristo che sorregge la croce con cherubino che raccoglie il suo sangue, in bella cornice sbalzata con cherubini, volute e girali a basso e alto rilievo, alcuni difetti
cm 20x14
La placca in argento reca punzone per la città di Napoli con testa di Partenope e n°8 in vigore dal 1824-1832 e punzone dell'argentiere poco leggibile
€ 300,00 / 400,00
Stima