La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV - IV

Lotto N. 930

Placca devozionale in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
realizzata come uno scudo di forma sagomata, intagliato con volute contrapposte, cimasa sormontata da coppia di cherubini da cui ricadono tralci di fiori, finale a conchiglia, al centro ostensorio a basso e altorilievo su fondo argentato, alcuni difetti
cm 39x28
€ 150,00 / 200,00
Stima