Lotto N. 104

Raffaele Fabretti

De Aquis et Aquaeductibus

Romae, Typis Ioannis Baptistae Bussotti, 1680
veteris Romae dissertationes tres. In-8° (245x180mm). Legatura in pergamena con titolo calligrafico al dorso, con lievi mende. Cerniera allentata. Gora al frontespizio e pagine iniziali. Bruniture sparse. Prima edizione "romana" dell'opera dell'antiquario Raffaele Fabretti (1618-1700) relativa alla topografia dell'antico Lazio. Al frontespizio marca editoriale xilografica. Tav. più volte ripiegate, capilettera, ill.
Note a lapis al risguardo posteriore
€ 400,00 / 450,00
Stima