House Sale: Libri antichi

Asta a tempo N. 189

House Sale: Libri antichi

gio 24 Settembre - gio 8 Ottobre 2020
24 settembre - 8 ottobre 2020
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 107 LOTTI
Lotto N. 1

Agnolo Poliziano

Opera

Lugduni, apud Seb. Gryphium, 1536
Quorum Primus hic tomus complectitur. Epistolarum libros XII. Miscellaneorum Centuriam I omnia iam recens a mendis [..]
Lotto N. 1

Agnolo Poliziano

Opera

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 2

Ludovico Ariosto

L'Orlando Furioso

Firenze, Molini, 1823
2 voll. (150x80 mm). Cartonato coevo. Ciascun volume con doppio frontespizio inciso e due antiporte incise (2)
Lotto N. 2

Ludovico Ariosto

L'Orlando Furioso

Firenze, Molini, 1823
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Francesco Berni

Libro Primo [-Secondo -Terzo] dell'Opere Burlesche

Londra e Firenze [i.e. Napoli], 1723. 3 voll. in-16° (160x110 mm). Legatura in pieno vitello beige, con tasselli [..]
Lotto N. 3

Francesco Berni

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 4

Antofrancesco Grazzini Il Lasca

Novelle: la Prima e la Seconda Cena

Lucca, Gio. Betti, 1790
Leida [ma Lucca] MDCCXC appresso G. Van-Der-Bet. [ma Gio. Betti] MDCCXC [1790]. In-16° (175x120mm). Legatura in [..]
Lotto N. 4

Lucca, Gio. Betti, 1790
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 5

Lotto di classici latini e greci: edizioni del XVIII-XIX secolo

Le opere di Orazio Flacco colla versione di Tommaso Gargallo, Milano, per Antonio Fontana, 1831-1832, 3 voll. [..]
Lotto N. 5

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 6

Lotto di quattro edizioni francesi del XVIII-XIX secolo

Le Fables d'Esope Phrygien. Traduites et Moralisées par J. Baudoin. Augmentées de plusieurs autres Fables [..]
Lotto N. 6

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 7

Lotto di classici italiani: edizioni del XVIII-XIX secolo

Rime Piacevoli di Gio. Battista Fagiuoli fiorentino. Parte Settima postuma, In Lucca, 1745 (galleria di tarlo [..]
Lotto N. 7

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 8

Torquato Tasso

Il Goffredo overo Gierusalemme Liberata

In Venetia, Appresso li Prodotti, 1676
Poema Heroico del Signor Torquato Tasso Tratto dal vero originale, con aggiunta di quanto mancava nell’altre Edittioni, [..]
Lotto N. 8

Torquato Tasso

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 9

Teofilo Folenogo Cocaie Merlin

Opus Merlini Cocaii Poetae Mantuani Macaronicorum

Venetiis, Apud Horatium de Gobbis, 1581
In-12° (150x90mm). Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Intervento di restauro conservativo [..]
Lotto N. 9

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 10

La guida de' forestieri curiosi

In Nap. A spese di Michele-Luigi Muzio, 1709
di vedere, e di riconoscere le cose più memorabili di Pozzoli, Baja, Cuma, Miseno, Gaeta, ed altri luoghi circonvicini [..]
Lotto N. 10

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 11

Le secrétaire du cabinet ou la maniere d'ecrire

A Lyon, chez Jean-Bapt. Guillimin, 1692
que l'on pratique à la Cour. Par le Sieur D.L.S. Nuovelle edition. Legatura in tutta pelle, con nervi e fregi [..]
Lotto N. 11

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 12

Giacomo Barozzio di Vignola Il Vignola

Regola delli cinque ordini d'architettura

a spese di Giovanni Federico Probst erede di Geremia Wolff, in Augusta, s.d. [ma presumibilmente posteriore al [..]
Lotto N. 12

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 13

Lotto di quattro edizioni francesi del XVII-XVIII secolo

Dialogues critiques et philosophiques par M. l'Abbé de Charte-Livry, A Amsterdam, Chez Jean Fred. Bernard, [..]
Lotto N. 13

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 14

Laertius Diogenes

Diogenis Laertii - De vita

Lugduni, apud haered. Seb. Gryphii, 1561
et moribus philosophorum libri X. Recens ad fidem Graeci codicis diligenter recogniti. Cum indice locupletissimo. [..]
Lotto N. 14

Laertius Diogenes

Diogenis Laertii - De vita

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 15

Bertoldo Bertoldino e Cacasenno

Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1791
In 16° (160x100mm). Legatura in mz. pelle, con titoli in oro al dorso. Tagli spruzzati. Vignetta calcografica [..]
Lotto N. 15

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 16

Polibio Historico greco

Vinegia appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1546
tradotto per M. Lodovico Domenichi et nuovamente da lui riveduto et corretto, con due fragmenti, ne quali si ragiona [..]
Lotto N. 16

Polibio Historico greco

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 17

Due orationi

In Vinegia, Aldus, 1554
l'una di Eschine contra di Tesifonte, l'altra di Demosthene a sua difesa, di Greco in volgare nuovamente [..]
Lotto N. 17

Due orationi

In Vinegia, Aldus, 1554
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 18

Historia delle Stationi di Roma

In Roma, Appresso Bartholomeo Bonfandino, 1588
che si celebrano la Quadragesima, di Pompeo Ugonio […] In 8° (160x120mm). Legatura coeva in pergamena con titolo [..]
Lotto N. 18

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 19

Flagellum Daemonum

Venetiis, Apud Petrum Milocum 1620
Exorcismos terribiles, potentissimos, et efficaces […] (150x110mm). Legatura coeva con mende al dorso. Mancante [..]
Lotto N. 19

Flagellum Daemonum

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 20

Johann Boehme

Gli costumi, le leggi, et l'usanze di tutte le genti

In Venetia, Nel 1542
raccolte qui insieme da molti illustri scrittori per Giovanni Boemo Aubano Alemanno, e tradotti per il Fauno in [..]
Lotto N. 20

Johann Boehme

In Venetia, Nel 1542
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 21

Lotto di classici latini: due edizioni del XVIII secolo

J. Juvenalis et A. Persii F., Satyrae, Cum annotationibus TH. Farnabii Patavii, Typis Seminarii, Apud Io. Manfrè, [..]
Lotto N. 21

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 22

Publii Virgilii Maronis, Opera, Tomus primus, Curis et Studio Stephani-Andreae Philippe, Lutetiae Parisiorum, [..]
Lotto N. 22

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 23

Juan Eusebio Nieremberg

La differenza fra il Temporale e l'Eterno

In Venetia, Per Benedetto Milocho, 1683
Opera del padre Gio. Eusebio Nieremberg della Compagnia di Giesu. Trasportata dalla lingua spagnuola alla italiana [..]
Lotto N. 23

Juan Eusebio Nieremberg

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 24

Le Mercure Hollandois

contenant les principales Affaires d’Estat, & autres evenemens, arrivez non seulement dans les Provinces Unies [..]
Lotto N. 24

Le Mercure Hollandois

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 25

Lotto di due libri d'epoca di argomento filosofico

Institutiones Philosophicae ad studia theologica potissimun accomodate auctores Fr.co Jacquier […] Physicae. Pars [..]
Lotto N. 25

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 26

Earl Stanhope

Life of the Right Honourable William Pitt

London, John Murray, 1862
Second edition. 4 voll. Legatura in piena pelle con ricchi fregi dorati e tasselli rossi e neri al dorso, cornice [..]
Lotto N. 26

Earl Stanhope

London, John Murray, 1862
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 27

Lucius Annaeus Seneca

L. Annaei Senecae - Opera

Amsterdami, apud Danielem Elsevirium 1672
quae extant, integris Justi Lipsii, J. Fred. Gronovii, & selectis variorum commentariis illustrata. Accedunt Liberti [..]
Lotto N. 27

Lucius Annaeus Seneca

L. Annaei Senecae - Opera

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 28

Il Libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione

Milano, 1803
Milano, dalla Società Tipografica de’ Classici Italiani, 1803. Due tomi in 1 volume. (200x130mm) Legatura tutta [..]
Lotto N. 28

Milano, 1803
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 29

Niccolò Machiavelli

Opere

Firenze, Felice Le Monnier, 1843-1852
3 voll. Legatura piena pelle con fregi e titoli dorati ai dorsi: 1. Il Principe e Discorsi sopra la prima Deca [..]
Lotto N. 29

Niccolò Machiavelli

Opere

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 30

Lotto di quattro libri di argomento religioso del XVII secolo

Vita della veneranda madre suor M. Maddalena de' Pazzi Fiorentina, monaca dell'ordine carmelitano [...] [..]
Lotto N. 30

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 107 LOTTI