Asta a Tempo
24 settembre - 8 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto N. 91
Girolamo Ruscelli
Il Rimario del Signor Girolmo Ruscelli
In Venezia, presso Simone Occhi, 1790
In-16° (200x140mm). Brossura editoriale coeva con evidenti mende al dorso e ai piatti. Gore, fioriture e arrossature [..]
Lotto N. 91
Girolamo Ruscelli
Il Rimario del Signor Girolmo Ruscelli
In Venezia, presso Simone Occhi, 1790
In-16° (200x140mm). Brossura editoriale coeva con evidenti mende al dorso e ai piatti. Gore, fioriture e arrossature [..]
Lotto N. 92
Merian C. Cooper
Romanzi
Livorno, Bertani, Antonelli e C., 1828-30
In-16° (150x100 mm). Brossura editorile coeva. Contiene: L'assedio di Boston (4 voll.) - Red Wood (5 voll.). [..]
Lotto N. 92
Merian C. Cooper
Romanzi
Livorno, Bertani, Antonelli e C., 1828-30
In-16° (150x100 mm). Brossura editorile coeva. Contiene: L'assedio di Boston (4 voll.) - Red Wood (5 voll.). [..]
Lotto N. 93
Lotto di tre libri francesi di poesia
Paul Verlaine, Choix de poesies, avec un portrait de l'auteur par Eugène Carrière, Soixante-troisième mille, [..]
Lotto N. 93
Lotto di tre libri francesi di poesia
Paul Verlaine, Choix de poesies, avec un portrait de l'auteur par Eugène Carrière, Soixante-troisième mille, [..]
Lotto N. 94
Lotto di libri d'epoca: tre edizioni italiane del XIX-XX secolo
Pietro Aretino, Il primo libro delle Lettere. Nuova edizione diligentemente corretta, Milano, G. Daelli, 1864 [..]
Lotto N. 94
Lotto di libri d'epoca: tre edizioni italiane del XIX-XX secolo
Pietro Aretino, Il primo libro delle Lettere. Nuova edizione diligentemente corretta, Milano, G. Daelli, 1864 [..]
Lotto N. 95
Lotto di nove libri d'epoca
Le quattro parti de le Novelle del Bandello riprodotte sulle antiche stampe di Lucca (1554) e di Lione (1573), [..]
Lotto N. 95
Lotto di nove libri d'epoca
Le quattro parti de le Novelle del Bandello riprodotte sulle antiche stampe di Lucca (1554) e di Lione (1573), [..]
Lotto N. 96
Lotto di classici latini e greci: edizioni del XVIII-XIX secolo
P. Virgilii Maronis, Opera interpretation et notis illustravit Carolus Ruaeus Soc. Jesu ad usum serenissimi Delphini. [..]
Lotto N. 96
Lotto di classici latini e greci: edizioni del XVIII-XIX secolo
P. Virgilii Maronis, Opera interpretation et notis illustravit Carolus Ruaeus Soc. Jesu ad usum serenissimi Delphini. [..]
Lotto N. 97
Isidoro Nardi
Il Segretario principiante ed istrutto
Venezia, Palese, 1786
Lettere moderne di D. Isidoro Nardi Accademico Arcade […] Edizione novissima Accresciuta d’una raccolta di Lettere [..]
Lotto N. 97
Isidoro Nardi
Il Segretario principiante ed istrutto
Venezia, Palese, 1786
Lettere moderne di D. Isidoro Nardi Accademico Arcade […] Edizione novissima Accresciuta d’una raccolta di Lettere [..]
Lotto N. 98
Almanach Royal
année bissextile, présenté à S.A. Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D’Houry, éditeur, A Paris, [..]
Lotto N. 98
Almanach Royal
année bissextile, présenté à S.A. Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D’Houry, éditeur, A Paris, [..]
Lotto N. 99
Lotto di tre libri d'epoca
Goldsmith’s History of Greece, abridged. A new Edition in two volumes Vol. I, Bordeaux, Printed for Peter Beaume, [..]
Lotto N. 99
Lotto di tre libri d'epoca
Goldsmith’s History of Greece, abridged. A new Edition in two volumes Vol. I, Bordeaux, Printed for Peter Beaume, [..]
Lotto N. 100
Gianjacopo Rota
Il Cristiano nel continuo esercizio della santa orazione o sia Preghiere
Opera di Gianjacopo de Rota […] A spese di Jacopo Otto Librajo, 1751. Legatura in pienapelle con ricchi fregi [..]
Lotto N. 100
Gianjacopo Rota
Il Cristiano nel continuo esercizio della santa orazione o sia Preghiere
Opera di Gianjacopo de Rota […] A spese di Jacopo Otto Librajo, 1751. Legatura in pienapelle con ricchi fregi [..]
Lotto N. 101
Bjorn Wiinblad per Rosenthal
Storia naturale del conte di Buffon:
Firenze, Per V. Batelli e figli, 1833
Storia naturale dei minerali [...] di Eugenio Melchiorre-Luigi Patrin [...], Tomo I. Fioriture sparse
Lotto N. 101
Bjorn Wiinblad per Rosenthal
Storia naturale del conte di Buffon:
Firenze, Per V. Batelli e figli, 1833
Storia naturale dei minerali [...] di Eugenio Melchiorre-Luigi Patrin [...], Tomo I. Fioriture sparse
Lotto N. 102
Manuale Epicteti et Sententiae
Quibus accedunt Tabula Cebetis, & alia affinis argumenti, in linguam Latinam conversa a Marco Meibomio […] Ex [..]
Lotto N. 102
Manuale Epicteti et Sententiae
Quibus accedunt Tabula Cebetis, & alia affinis argumenti, in linguam Latinam conversa a Marco Meibomio […] Ex [..]
Lotto N. 103
Ciriaco Strozzi
De Republica libri duo
Florentiae, apud Iuntas 1562
Kyriaci Strozae, De republica, Libri duo, illis octo additi quos scriptos reliquit Aristoteles. Legatura non coeva, [..]
Lotto N. 103
Ciriaco Strozzi
De Republica libri duo
Florentiae, apud Iuntas 1562
Kyriaci Strozae, De republica, Libri duo, illis octo additi quos scriptos reliquit Aristoteles. Legatura non coeva, [..]
Lotto N. 104
Raffaele Fabretti
De Aquis et Aquaeductibus
Romae, Typis Ioannis Baptistae Bussotti, 1680
veteris Romae dissertationes tres. In-8° (245x180mm). Legatura in pergamena con titolo calligrafico al dorso, [..]
Lotto N. 104
Raffaele Fabretti
De Aquis et Aquaeductibus
Romae, Typis Ioannis Baptistae Bussotti, 1680
veteris Romae dissertationes tres. In-8° (245x180mm). Legatura in pergamena con titolo calligrafico al dorso, [..]
Lotto N. 105
Manoscritto sul Cocilio Tridentino Volgare
195x140mm. Manoscritto presumibilmente settecentesco, a inchiostro marrone scuro, vergato da un'unica mano. [..]
Lotto N. 105
Manoscritto sul Cocilio Tridentino Volgare
195x140mm. Manoscritto presumibilmente settecentesco, a inchiostro marrone scuro, vergato da un'unica mano. [..]
Lotto N. 106
Lotto di sei libri d'epoca
6 voll. del XVI-XVIII secolo, in-4° con legature coeve con evidenti mende, soprattutto ai dorsi: Cornelii [..]
Lotto N. 106
Lotto di sei libri d'epoca
6 voll. del XVI-XVIII secolo, in-4° con legature coeve con evidenti mende, soprattutto ai dorsi: Cornelii [..]
Lotto N. 107
Euripides
Euripidis. Tragoediae septendecim
Venetiis, apud Aldum, mense Februario 1503
ex quib. quaedam habent commentaria & sunt hae, Hecuba Orestes Phoenissæ Medea Hippolytus Alcestis Andromache [..]
Lotto N. 107
Euripides
Euripidis. Tragoediae septendecim
Venetiis, apud Aldum, mense Februario 1503
ex quib. quaedam habent commentaria & sunt hae, Hecuba Orestes Phoenissæ Medea Hippolytus Alcestis Andromache [..]