House Sale: Libri antichi

Asta a tempo N. 189

House Sale: Libri antichi

gio 24 Settembre - gio 8 Ottobre 2020
24 settembre - 8 ottobre 2020
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 107  di 107 LOTTI
Lotto N. 91

Girolamo Ruscelli

Il Rimario del Signor Girolmo Ruscelli

In Venezia, presso Simone Occhi, 1790
In-16° (200x140mm). Brossura editoriale coeva con evidenti mende al dorso e ai piatti. Gore, fioriture e arrossature [..]
Lotto N. 91

Girolamo Ruscelli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 92

Merian C. Cooper

Romanzi

Livorno, Bertani, Antonelli e C., 1828-30
In-16° (150x100 mm). Brossura editorile coeva. Contiene: L'assedio di Boston (4 voll.) - Red Wood (5 voll.). [..]
Lotto N. 92

Merian C. Cooper

Romanzi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 93

Lotto di tre libri francesi di poesia

Paul Verlaine, Choix de poesies, avec un portrait de l'auteur par Eugène Carrière, Soixante-troisième mille, [..]
Lotto N. 93

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 94

Lotto di libri d'epoca: tre edizioni italiane del XIX-XX secolo

Pietro Aretino, Il primo libro delle Lettere. Nuova edizione diligentemente corretta, Milano, G. Daelli, 1864 [..]
Lotto N. 94

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 95

Lotto di nove libri d'epoca

Le quattro parti de le Novelle del Bandello riprodotte sulle antiche stampe di Lucca (1554) e di Lione (1573), [..]
Lotto N. 95

Lotto di nove libri d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 96

Lotto di classici latini e greci: edizioni del XVIII-XIX secolo

P. Virgilii Maronis, Opera interpretation et notis illustravit Carolus Ruaeus Soc. Jesu ad usum serenissimi Delphini. [..]
Lotto N. 96

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 97

Isidoro Nardi

Il Segretario principiante ed istrutto

Venezia, Palese, 1786
Lettere moderne di D. Isidoro Nardi Accademico Arcade […] Edizione novissima Accresciuta d’una raccolta di Lettere [..]
Lotto N. 97

Isidoro Nardi

Venezia, Palese, 1786
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 98

Almanach Royal

année bissextile, présenté à S.A. Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D’Houry, éditeur, A Paris, [..]
Lotto N. 98

Almanach Royal

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 99

Lotto di tre libri d'epoca

Goldsmith’s History of Greece, abridged. A new Edition in two volumes Vol. I, Bordeaux, Printed for Peter Beaume, [..]
Lotto N. 99

Lotto di tre libri d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 100

Gianjacopo Rota

Il Cristiano nel continuo esercizio della santa orazione o sia Preghiere

Opera di Gianjacopo de Rota […] A spese di Jacopo Otto Librajo, 1751. Legatura in pienapelle con ricchi fregi [..]
Lotto N. 100

Gianjacopo Rota

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 101

Bjorn Wiinblad per Rosenthal

Storia naturale del conte di Buffon:

Firenze, Per V. Batelli e figli, 1833
Storia naturale dei minerali [...] di Eugenio Melchiorre-Luigi Patrin [...], Tomo I. Fioriture sparse
Lotto N. 101

Bjorn Wiinblad per Rosenthal

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Manuale Epicteti et Sententiae

Quibus accedunt Tabula Cebetis, & alia affinis argumenti, in linguam Latinam conversa a Marco Meibomio […] Ex [..]
Lotto N. 102

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 103

Ciriaco Strozzi

De Republica libri duo

Florentiae, apud Iuntas 1562
Kyriaci Strozae, De republica, Libri duo, illis octo additi quos scriptos reliquit Aristoteles. Legatura non coeva, [..]
Lotto N. 103

Ciriaco Strozzi

De Republica libri duo

Florentiae, apud Iuntas 1562
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 104

Raffaele Fabretti

De Aquis et Aquaeductibus

Romae, Typis Ioannis Baptistae Bussotti, 1680
veteris Romae dissertationes tres. In-8° (245x180mm). Legatura in pergamena con titolo calligrafico al dorso, [..]
Lotto N. 104

Raffaele Fabretti

De Aquis et Aquaeductibus

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 105

Manoscritto sul Cocilio Tridentino Volgare

195x140mm. Manoscritto presumibilmente settecentesco, a inchiostro marrone scuro, vergato da un'unica mano. [..]
Lotto N. 105

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 106

Lotto di sei libri d'epoca

6 voll. del XVI-XVIII secolo, in-4° con legature coeve con evidenti mende, soprattutto ai dorsi: Cornelii [..]
Lotto N. 106

Lotto di sei libri d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 107

Euripides

Euripidis. Tragoediae septendecim

Venetiis, apud Aldum, mense Februario 1503
ex quib. quaedam habent commentaria & sunt hae, Hecuba Orestes Phoenissæ Medea Hippolytus Alcestis Andromache [..]
Lotto N. 107

Euripides

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
91 - 107  di 107 LOTTI