House Sale: Libri antichi

Asta a tempo N. 189

House Sale: Libri antichi

gio 24 Settembre - gio 8 Ottobre 2020
24 settembre - 8 ottobre 2020
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 107 LOTTI
Lotto N. 61

Apulée

Paris, Panckoucke, 1835-1838
Traduction nouvelle par M. V. Bétolaud. 4 volumi. Legatura non coeva. Fioriture sparse (4)
Lotto N. 61

Apulée

Paris, Panckoucke, 1835-1838
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 62

Lotto di libri d'epoca francesi del XIX secolo

François Coppée, Les Vrais Riches, illustrations de Gambard et Marold, Paris, Alphonse Lemerre, s.d.; Josephin [..]
Lotto N. 62

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 63

Lotto di libri d'epoca

Oeuvres complètes de Molière, Paris, Hachette, 1865-1867, 3 voll. (vol. 2 con macchia al dorso); El Bachiller [..]
Lotto N. 63

Lotto di libri d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Lotto di tre libri francesi del XIX-XX secolo

Le Diable boiteux, suivi de Estévanille Gonzales par le sage gravures sur acier d’après le dessins de G. Staal, [..]
Lotto N. 64

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 65

Lotto di libri d'epoca

Grazzini, Le novelle, con uno studio di Guido Biagi, Milano, Istituto Editoriale Italiano, s.d. (legatura in [..]
Lotto N. 65

Lotto di libri d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 66

Giorgio Vasari

Le vite de più eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani

In Firenze, 1550
da Cimabue insino a’ tempi nostri: descritte in lingua toscana, da Giorgio Vasari, pittore aretino. Con una sua [..]
Lotto N. 66

Giorgio Vasari

In Firenze, 1550
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 67

Antofrancesco Grazzini Il Lasca

La prima e la seconda Cena: Novelle

Londra [i.e. Livorno]: presso Riccardo Bancker [i.e. Tommaso Masi], 1793. 2 voll. in-8° (190x120 m), legatura [..]
Lotto N. 67

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 68

Lotto di classici latini e greci: edizioni del XIX secolo

Sophocle, Tragédies, traduit en français per M. Bellaguet, ancien professeur de rhétorique, avec une notice sur [..]
Lotto N. 68

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 69

Harriet Beecher Stowe

La capanna dello zio Tommaso

Firenze, Giacomo Terni, 1853
Scene della schiavitù dei negri in America, versione e note di Baldassar Mazzoni. 2 voll. (145x100 mm). Legatura [..]
Lotto N. 69

Harriet Beecher Stowe

La capanna dello zio Tommaso

Firenze, Giacomo Terni, 1853
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 70

François Guizot

Histoire de la Révolution d'Angleterre

Bruxelles Meline, Cans et Compagnie 1850
depuis l’avénement de Charles Ier jusq’à sa mort, par M. Guizot. Quatrième édition […], 2 voll. Legatura coeva [..]
Lotto N. 70

François Guizot

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 71

Eugène Sue

I misteri di Parigi

Firenze, Tipografia Pezzati, 1843
7 voll. Traduzione di Filippo Berti fiorentino. Legatura in mezzapelle con titoli e fregi dorati ai dorsi, segni [..]
Lotto N. 71

Eugène Sue

I misteri di Parigi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 72

Ludovico Ariosto

Le Satire

In Venetia, appresso Giorgio Angelieri, 1573
Con gli Argomenti di quanto in ciascuna di esse si contiene, & con ogni diligenza corrette, & ristampate. In-24° [..]
Lotto N. 72

Ludovico Ariosto

Le Satire

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 73

Merian C. Cooper

Oeuvres

Bruxelles, 1827
12 voll. (130x80 mm) Legature in pezzamelle con fregi e titoli in oro al dorso, tagli spruzzati. Fioriture sparse. [..]
Lotto N. 73

Merian C. Cooper

Oeuvres

Bruxelles, 1827
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 74

Alfred de Musset

Comédies & proverbes

Paris, Charpentier et Fasquelle, 1891
3 voll. (110x70 mm) Legatura in mezzapelle, nervi e fregi dorati al dorso, tagli dorati. Presenti le seguenti [..]
Lotto N. 74

Alfred de Musset

Comédies & proverbes

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Ludovico Ariosto

L'Orlando Furioso

In Venetia, Appresso Francesco Pitteri, 1761
2 voll. (155x80mm). Legatura in mezzapelle coeva con dorsi riccamente ornati con fregi dorati, tagli rossi, piatti [..]
Lotto N. 75

Ludovico Ariosto

L'Orlando Furioso

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 76

L'Iliade [- L'Odyssée] d'Homère

Avignon, H. Offray, 1811
traduite par Mme Dacier. Nouvelle édition. 6 voll. in-16° (150x90mm). Legatura in mezza pelle, con tasselli rossi [..]
Lotto N. 76

Avignon, H. Offray, 1811
Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 77

Gabriel Maria Meloncelli

Delle poesie di Gabriel Maria Meloncelli

[1683]
Sonetti morali. Parte prima. Mancanti le prime pagine e il frontespizio. Legatura in pienapelle con evidenti mende [..]
Lotto N. 77

Gabriel Maria Meloncelli

[1683]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 78

Agostino Mascardi

Discorsi Morali su la tavola di Cebete Tebano

Venezia, Antonio Pinelli, 1627
In Venetia ad istanza di Gerolamo Pelagallo [Appresso Antonio Pinelli, 1627]. In-4° (210x155mm). Legatura non [..]
Lotto N. 78

Agostino Mascardi

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 79

Hermanni Boerhaave - Methodus Studii medici emaculata

& Accessionibus locupletata ab Alberto ab Haller […] Editio prima Veneta [...] Venetiis, ex typographia Remondiniana, [..]
Lotto N. 79

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 80

Jean-Jacques Gaspard Foelix

Traité de droit international privé

Paris, Joubert, 1843
du conflit des lois de différentes nations en matière de droit privé, par M. Poelix doctteur en droit avocat a [..]
Lotto N. 80

Jean-Jacques Gaspard Foelix

Paris, Joubert, 1843
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 81

Lotto di tre libri di giurisprudenza: edizioni del XVII-XIX secolo

Codice dei delitti e delle pene pel Regno d’Italia, Milano, dalla Reale Stamperia 1811 (legatura in mezzapelle [..]
Lotto N. 81

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 82

Giorgio Vasari

Vite de' più eccellenti pittori scultori e architetti

In Siena, Pazzini Carli e Compagno, 1791-94
In questa prima edizione sanese arricchite più che in tutte l'altre precedenti di Rami di Giunte e di Correzioni [..]
Lotto N. 82

Giorgio Vasari

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 83

Massimo d'Azeglio

Niccolò de' Lapi ovvero I Palleschi e i Piagnoni

Firenze, Per Giovanni Mazzoni, 1845
2 voll. Cuciture allentate, fioriture sparse; 2 tav. all'antiporta di ciascun volume: Veduta di S. Miniato [..]
Lotto N. 83

Massimo d'Azeglio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 84

Eutropius

Il Compendio della Storia Romana di Flavio Eutropio

Parma, Tipografia Ducale, 1828
recato di latino in italiano da Giuseppe Bandini. Legatura in mz. pelle con lievi segni d'uso. Fregi dorati [..]
Lotto N. 84

Eutropius

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 85

Lotto di tre libri d'epoca di argomento storico

Histoire de l’empereur Napoléon, par P.-M. Laurent de L’Ardeche, Paris, J.-J.Dubochet et Co. 1859; Storia dei [..]
Lotto N. 85

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 86

Lotto di quattro volumi d'epoca

Gil Vicente, Teatro, Firenze, Sansoni, s.d., 2 voll.; Geoffrey Chaucer, I racconti di Canterbury, Firenze, Sansoni, [..]
Lotto N. 86

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Lotto di tre libri d'epoca illustrati

Giacomo Casanova, Storia della mia fuga dai Piombi di Venezia, a cura di Pietro Bartalini Bigi, 16 tavole a colori [..]
Lotto N. 87

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Lotto di quattro libri d'epoca per ragazzi

D. De Foe, Robinson Crusoe, revisione di S. Spaventa Filippi, fregi di Duilio Cambellotti, Milano, Istituto Editoriale [..]
Lotto N. 88

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Lotto di cinque libri d'epoca

Antonia par George Sand, Paris, 1863; François Coppée, Henriette, Paris, Lemerre, 1894; Les aventures de Télémaque [..]
Lotto N. 89

Lotto di cinque libri d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Lotto di libri d'epoca

Signorina “X. di X.” Corrispondenza autentica di Due Incogniti Secondo migliaio, Milano, Tip. L.F. Cogliati, 1896, [..]
Lotto N. 90

Lotto di libri d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
61 - 90  di 107 LOTTI