Lotto N. 18

Historia delle Stationi di Roma

In Roma, Appresso Bartholomeo Bonfandino, 1588
che si celebrano la Quadragesima, di Pompeo Ugonio […] In 8° (160x120mm). Legatura coeva in pergamena con titolo calligrafico al dorso. Stemma calcografico di Papa Sisto V al frontespizio, capilettera e fregi xilografici. Frontespizio con mancanze marginali. Opera del letterato ed erudito Pompeo Ugoni, di origine bresciana ma romano d'adozione, che fu bibliotecario al servizio di Ascanio Colonna
Note di possesso al frontespizio
€ 250,00 / 300,00
Stima