Lotto N. 27
Busto classico in bronzo
fine del XIX/inizio del XX secolo
su base in marmo, lieve difetto alla base
h cm 19
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”