Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 193

Arte moderna e contemporanea

gio 29 Ottobre - mer 11 Novembre 2020
29 ottobre - 11 novembre 2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 152 LOTTI
Lotto N. 1

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)

Pescivendola veneziana

(1840-1904)
incisione, in cornice, alcuni difetti e tracce di foxing, matrice cm 21x14
Lotto N. 1

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)

Pescivendola veneziana

(1840-1904)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 2

Tullio Golfarelli

(1852 - 1928)

Strada con carro al chiaro di luna

(1852-1928)
pastello su cartoncino, firmato, in cornice, cm 26x33
Lotto N. 2

Tullio Golfarelli

(1852 - 1928)

(1852-1928)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Arnaldo Tamburini

(1843 - 1908)

Carmen

(1843-1908)
acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore reca tracce [..], cm 44x28
Lotto N. 3

Arnaldo Tamburini

(1843 - 1908)

Carmen

(1843-1908)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 4

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Ritratto femminile

(1854-1925)
olio su cartone, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 19,5x15
Lotto N. 4

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Ritratto femminile

(1854-1925)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 5

Scuola napoletana del XX secolo

Ritratto di popolana

olio su tela, firmato G. Esposito, in cornice, lievi difetti, cm 43x34
Lotto N. 5

Ritratto di popolana

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 6

Eugenio Cecconi attribuito

Paesaggio boschivo

(1842-1903)
olio su tavoletta, cm 32x19,5
Lotto N. 6

Eugenio Cecconi attribuito

Paesaggio boschivo

(1842-1903)
olio su tavoletta, cm 32x19,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 7

Eugenio Cecconi attribuito

Ritratto femminile

(1842-1903)
bozzetto ad olio su tela, cm 36x47
Lotto N. 7

Eugenio Cecconi attribuito

Ritratto femminile

(1842-1903)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 8

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Paesaggio con soldati a cavallo

(1866-1942)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 18x36
Lotto N. 8

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

(1866-1942)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 9

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

Veduta di aia con personaggi in festa

(1846-1922)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti e lievi cadute di colore, cm 55x73
Lotto N. 9

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

(1846-1922)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 10

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Dante che incontra Beatrice 1863

(1844-1931)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 98x76
Lotto N. 10

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

(1844-1931)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 11

Antonio Dal Zotto

(1841 - 1918)

Goldoni

(1841-1918)
scultura in bronzo, firmata, su base in legno, h cm 42
Lotto N. 11

Antonio Dal Zotto

(1841 - 1918)

Goldoni

(1841-1918)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 12

Ambrogio Celi

(1842 - 1924)

Gallina con pulcini

(1842-1924)
gruppo in marmo, firmato, alcune mancanze, h cm 37x42x32
Lotto N. 12

Ambrogio Celi

(1842 - 1924)

Gallina con pulcini

(1842-1924)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 13

Eugenio Pellini

(1864 - 1934)

Due puttini in un paesaggio

(1864-1934)
bassorilievo in bronzo, firmato, in cornice, cm 17,5x17,5
Lotto N. 13

Eugenio Pellini

(1864 - 1934)

Due puttini in un paesaggio

(1864-1934)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Eugenio Pellini

(1864 - 1934)

Fanciulla

(1864-1934)
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, difetti alla base, h cm 32x28x25
Lotto N. 14

Eugenio Pellini

(1864 - 1934)

Fanciulla

(1864-1934)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 15

Eugenio Pellini

(1864 - 1934)

Getsemani

(1864-1934)
bassorilievo in bronzo, firmato e titolato, in cornice, cm 39x60
Lotto N. 15

Eugenio Pellini

(1864 - 1934)

Getsemani

(1864-1934)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 16

Eugenio Pellini

(1864 - 1934)

Maternità

(1864-1934)
bassorilievo in bronzo, firmato, in cornice, diam cm 36
Lotto N. 16

Eugenio Pellini

(1864 - 1934)

Maternità

(1864-1934)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 17

Michele Vedani

(1864 - 1969)

Pantera

(1864-1969)
scultura in bronzo, firmata, h cm 19x23x17
Lotto N. 17

Michele Vedani

(1864 - 1969)

Pantera

(1864-1969)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 18

Oreste Labò

(1865 - 1929)

Carezze sul mare

(1865-1929)
scultura in bronzo, firmata e titolata, su base in marmo, h cm 37
Lotto N. 18

Oreste Labò

(1865 - 1929)

Carezze sul mare

(1865-1929)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 19

Pavel Petrovitch Troubetzkoy

(1866 - 1938)

Cane 1898

(1866-1938)
scultura in bronzo, firmata e datata, su base in marmo, h cm 25
Lotto N. 19

Pavel Petrovitch Troubetzkoy

(1866 - 1938)

Cane 1898

(1866-1938)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 20

Pavel Petrovitch Troubetzkoy

(1866 - 1938)

Ragazza con treccia

(1866-1938)
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, h cm 47
Lotto N. 20

Pavel Petrovitch Troubetzkoy

(1866 - 1938)

Ragazza con treccia

(1866-1938)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 21

Antonio Ugo

(1870 - 1956)

Madonna

(1870-1956)
bronzo, firmato, su base in marmo rosso, su antica sottobase in legno intagliato con cherubini e lumeggiato in [..], h cm 30x28x15, sottobase h cm 16x42x19
Lotto N. 21

Antonio Ugo

(1870 - 1956)

Madonna

(1870-1956)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 22

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Veronica 1920

(1875-1933)
scultura in bronzo, su base in marmo verde, leve difetto alla base, h cm 62
Lotto N. 22

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Veronica 1920

(1875-1933)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 23

Alfonso Marabelli

(1878 - 1937)

Figura femminile

(1878-1937)
bassorilievo in bronzo, firmato, in cornice, cm 19x19
Lotto N. 23

Alfonso Marabelli

(1878 - 1937)

Figura femminile

(1878-1937)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 24

Arrigo Minerbi

(1881 - 1960)

Paesaggio con gregge

(1881-1960)
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, h cm 26x37
Lotto N. 24

Arrigo Minerbi

(1881 - 1960)

Paesaggio con gregge

(1881-1960)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 25

Salvatore Saponaro

(1888 - 1970)

Salomè

(1888-1970)
scultura in bronzo, firmata, h cm 47
Lotto N. 25

Salvatore Saponaro

(1888 - 1970)

Salomè

(1888-1970)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 26

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Maternità

(1908-1990)
gruppo in bronzo, es 1/1, firmato, su base in legno, h cm 46x28x11,5
Lotto N. 26

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Maternità

(1908-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 27

Busto classico in bronzo

fine del XIX/inizio del XX secolo
su base in marmo, lieve difetto alla base, h cm 19
Lotto N. 27

Busto classico in bronzo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 28

Capre

gruppo in bronzo, su base in marmo, h cm 14x24x10
Lotto N. 28

Capre

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 29

Testa di bambino

scultura in bronzo, su base in marmo, alcuni difetti alla base, h cm 20
Lotto N. 29

Testa di bambino

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 30

Fanciullo in un paesaggio

inizio del XX secolo
placca rotonda a bassorilievo in bronzo, diam cm 15
Lotto N. 30

Fanciullo in un paesaggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 152 LOTTI