Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 193

Arte moderna e contemporanea

gio 29 Ottobre - mer 11 Novembre 2020
29 ottobre - 11 novembre 2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 152 LOTTI
Lotto N. 121

Mimmo Paladino

Senza Titolo 1993

linoleografia a colori, es 9/19, firmata, reca lieve ingiallimento e tracce di foxing, cm 100x70
Lotto N. 121

Mimmo Paladino

Senza Titolo 1993

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 122

Mimmo Paladino

Senza Titolo 1993

linoleografia a colori, es 9/15, firmata, reca lieve ingiallimento del foglio e alcune tracce di foxing, cm 100x70
Lotto N. 122

Mimmo Paladino

Senza Titolo 1993

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 123

Joe Tilson

The Software Chart Questionnaire

portfolio contenete sei serigrafie di cui una fuori testo firmata e numera 9/150, entro cofanetto in legno colorato [..], complessivamente h cm 56x52x3
Lotto N. 123

Joe Tilson

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 124

Wassily Kandinsky

(1866 - 1944)

Impression V

(1866-1944)
litografia, in cornice, cm 38x56
Lotto N. 124

Wassily Kandinsky

(1866 - 1944)

Impression V

(1866-1944)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 125

Giuseppe Graziosi

(1879 - 1942)

Scene di interno con personaggi

(1879-1942)
coppia di litografie, firmate, in cornice, foglio cm 60x74
Lotto N. 125

Giuseppe Graziosi

(1879 - 1942)

(1879-1942)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 126

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Il Poeta folle 1916

(1881-1966)
litografia, es 10/60, firmata, firmata e datata in lastra, in cornice, reca ingiallimento del foglio, alcuni di [..], foglio cm 48x38
Lotto N. 126

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Il Poeta folle 1916

(1881-1966)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 127

Da Joan Mirò

(1893 - 1983)

Composizioni tratte dalla rivista Derriere le Miroir #57-58-59, 1953

(1893-1983)
due litografie, in cornice, recano ingiallimento del foglio, foglio cm 37,5x55,5
Lotto N. 127

Da Joan Mirò

(1893 - 1983)

(1893-1983)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 128

Da Joan Mirò

(1893 - 1983)

Nocturne, dalla rivista Derriere le Miroir #57-58-59, 1953

(1893-1983)
litografia, in cornice, reca ingiallimento del foglio e alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 37,5x139
Lotto N. 128

Da Joan Mirò

(1893 - 1983)

(1893-1983)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 129

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione con nudo

(1895-1979)
incisione, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 23x16
Lotto N. 129

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione con nudo

(1895-1979)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 130

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione con nudo

(1902-1984)
incisione, es 5/120, firmata, in cornice, matrice cm 29,5x19,5
Lotto N. 130

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione con nudo

(1902-1984)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Eugène Ionesco

(1909 - 1994)

Titres et Sans titres 1988

(1909-1994)
dodici pochoir, entro cofanetto orifinale, cofanetto h cm 27x19x2,5
Lotto N. 131

Eugène Ionesco

(1909 - 1994)

Titres et Sans titres 1988

(1909-1994)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 132

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Dante 1975

(1910-1976)
serigrafia, es 50/120, firmata e datata, entro cartella originale, alcuni difetti alla cartella, cm 56x40
Lotto N. 132

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Dante 1975

(1910-1976)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Leggenda indiana

(1912-1992)
serie di dodici litografie, es 40/98, firmate, entro cartella originale, cartella con alcuni difetti, cm 63x47
Lotto N. 133

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Leggenda indiana

(1912-1992)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 134

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Composizioni

(1920-2017)
due xilografie, firmate, dedicate ed una datata, in cornice, alcuni difetti, cm 39x17, cm 29,5x41,5
Lotto N. 134

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Composizioni

(1920-2017)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 135

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizioni

(1922-1986)
coppia di serigrafie, es ea, firmato, in cornice, al verso recano tracce di nastro adesivo lungo il margine sup [..], foglio cm 45x45
Lotto N. 135

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizioni

(1922-1986)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 136

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizioni

(1922-1986)
coppia di serigrafie, es ea, firmato, in cornice, al verso recano tracce di nastro adesivo lungo il margine superiore, [..], foglio cm 45x45
Lotto N. 136

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizioni

(1922-1986)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 137

Gianni Dova

(1925 - 1991)

Assenzio

(1925-1991)
serie di tre serigrafie, es 78/100. firmate, entro cartella originale, lievi difetti, cartella con difetti, cm 90x69,5
Lotto N. 137

Gianni Dova

(1925 - 1991)

Assenzio

(1925-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 138

Sauro Cavallini

(1925 - 2016)

Cavallini - Litografie e scritti

(1925-2016)
cartella contenente dieci litografie, es 7/100, firmate e datate, foglio cm 50,5x35
Lotto N. 138

Sauro Cavallini

(1925 - 2016)

(1925-2016)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 139

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Senza Titolo

(1927-2005)
serigrafia su biglietto di auguri, firmata, in cornice, cm 22,5x17
Lotto N. 139

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Senza Titolo

(1927-2005)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Domenico Gnoli

(1933 - 1970)

Bottone 1967

(1933-1970)
litografia, prova d'artista, firmata, in cornice, l'opera al verso è parzialmente applicata ad altro supporto [..], cm 21x29,5
Lotto N. 140

Domenico Gnoli

(1933 - 1970)

Bottone 1967

(1933-1970)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 141

Giuseppe Moricci

(1681 - 1731)

Figura femminile in un interno

inchiostro su carta, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, cm 19x13,5
Lotto N. 141

Giuseppe Moricci

(1681 - 1731)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 142

Secchiello in bronzo

istoriato con soggetti religiosi, h cm 18
Lotto N. 142

Secchiello in bronzo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 143

Guido Righetti

(1875 - 1958)

Studi di animali

(1875-1958)
raccolta di tre bozzetti a sanguigna su carta applicata a cartone, firmati, uno datato 1916, in cornice, alcuni [..], cm 21x62, cm 40x28, cm 45x29
Lotto N. 143

Guido Righetti

(1875 - 1958)

Studi di animali

(1875-1958)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 144

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Personaggio maschile

(1882-1936)
inchiostro su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo, reca ingiallimento [..], cm 16,5x9,5
Lotto N. 144

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Personaggio maschile

(1882-1936)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 145

Alma Fidora

(1894)

Composizione futurista con figura femminile

(1894-1980)
matita e sanguigna su carta, firmato e datato, in cornice, lievi tracce di foxing, cm 23x16
Lotto N. 145

Alma Fidora

(1894)

(1894-1980)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 146

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Pafino da vero (prima di andare in galera o alla forca)

(1910-1976)
pennarello su carta, firmato e datato 1966, in cornice, alcuni difetti, cm 30x21
Lotto N. 146

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

(1910-1976)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 147

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Gesù che placa le acque

(1910-1988)
pastello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 78x56,5
Lotto N. 147

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Gesù che placa le acque

(1910-1988)
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 148

Gino Salviati

(1911 - 1988)

Scorcio veneziano

(1911-1988)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x78
Lotto N. 148

Gino Salviati

(1911 - 1988)

Scorcio veneziano

(1911-1988)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 149

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
inchiostro su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 16,5x11
Lotto N. 149

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 150

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
matita su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 33x22
Lotto N. 150

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 120,00 / 150,00
121 - 150  di 152 LOTTI