Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 193

Arte moderna e contemporanea

gio 29 Ottobre - mer 11 Novembre 2020
29 ottobre - 11 novembre 2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 152 LOTTI
Lotto N. 91

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Paesaggio toscano 1977

(1918-2002)
olio su cartoncino, monotipo, al verso reca bozzetto a matita, firmato e datato, in cornice, al verso i margini [..], cm 35x50
Lotto N. 91

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Paesaggio toscano 1977

(1918-2002)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 92

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori 1960

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 31x24
Lotto N. 92

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori 1960

(1918-2009)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 93

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, cm 10x36
Lotto N. 93

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 94

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 35x48
Lotto N. 94

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 95

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta e Fiori

(1918-2009)
due tecniche miste su carta, firmate, in cornice, cm 35x48
Lotto N. 95

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta e Fiori

(1918-2009)
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 96

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 33,5x48
Lotto N. 96

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 97

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
olio su cartone, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x38
Lotto N. 97

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 98

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 48x33
Lotto N. 98

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 99

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
tempera su cartoncino, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo [..], cm 50x35
Lotto N. 99

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 100

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Paesaggio notturno innevato

(1920-1989)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 45x50
Lotto N. 100

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Paesaggio notturno innevato

(1920-1989)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 101

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero 1960

(1920-2013)
olio su cartoncino, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 73x34
Lotto N. 101

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero 1960

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 102

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Fiori

(1923-1999)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 102

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Fiori

(1923-1999)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 103

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Neri 1971

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 58x28
Lotto N. 103

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Neri 1971

(1923-1999)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 104

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Nudo femminile

(1926-1987)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 104

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Nudo femminile

(1926-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 105

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Due donne con fiori

(1929-2018)
olio su tela, firmato e datato al verso, in cornice, cm 65x40
Lotto N. 105

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Due donne con fiori

(1929-2018)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 106

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto maschile

(1929-2018)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 106

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto maschile

(1929-2018)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 107

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Veduta d'interno con personaggi

(1933-2016)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 107

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 108

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Marina

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 108

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Marina

(1937-2005)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 109

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Natura morta 1970

(1942-1995)
olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso in cornice, cm 50x70
Lotto N. 109

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Natura morta 1970

(1942-1995)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 110

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Paesaggio toscano

(1942-1995)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 110

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Paesaggio toscano

(1942-1995)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 111

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Scorcio di paese 1970

(1942-1995)
olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 28x20
Lotto N. 111

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Scorcio di paese 1970

(1942-1995)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 112

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Allende Allende 1974

serigrafia, p.a., firmata a datata, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 49x34
Lotto N. 112

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Allende Allende 1974

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 113

Shu Takahashi

Compositione 1968

serigrafia, prova d'artista, firmata e datata, in cornice, cm 25x23
Lotto N. 113

Shu Takahashi

Compositione 1968

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 114

Sandro Chia

Intervista

due litografie, es 8/90, firmate, cm 70x90
Lotto N. 114

Sandro Chia

Intervista

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 115

Arnaldo Pomodoro

Koinos Hermes

litografia, es 32/100, firmata, in cornice, cm 21x24
Lotto N. 115

Arnaldo Pomodoro

Koinos Hermes

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Lotto di grafica

Armodio, Composizione, litografia, es 59/80, firmata, in cornice; Gustavo Foppiani (1925-1986) Figure, es 28/70, [..], matrice cm 33x23,5, matrice cm 36x26,5 (2)
Lotto N. 116

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 117

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Carmassi e due di Pericle Fazzini, cm 50x70 circa (4)
Lotto N. 117

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 118

Lotto di grafica

tra cui tre stampe di Cesco Dessanti e una riproduzione di una fotografia di Virgilio Carnisio tratta dalla cartella [..], da cm 44x31 a cm 66x46 (6)
Lotto N. 118

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 119

Menù per una grande abbuffata

cartella contenente cinque incisioni di Orfeo Tamburi, Ernesto Treccani, Sebastian Matta, Cesare Zavattini, Domenico [..], cm 56x76
Lotto N. 119

Menù per una grande abbuffata

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 120

Mimmo Paladino

Senza Titolo 1993

linoleografia a colori, es 11/15, firmata, reca lieve ingiallimento del foglio e alcune tracce di foxing, cm 100x70
Lotto N. 120

Mimmo Paladino

Senza Titolo 1993

Stima
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  di 152 LOTTI