Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 193

Arte moderna e contemporanea

gio 29 Ottobre - mer 11 Novembre 2020
29 ottobre - 11 novembre 2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 152 LOTTI
Lotto N. 61

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, difetto, cm 60x80
Lotto N. 61

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 62

Ettore Tani

Composizione futurista con aereo

( -1957)
tecnica mista e collage su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio e tracce di foxing, cm 31,5x25
Lotto N. 62

Ettore Tani

( -1957)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 63

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

Figura in un letto Anni Sessanta

(1911-1988)
scultura in terracotta, lievissima mancanza, cm 14,5x11,5, spessore cm 6,5
Lotto N. 63

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

(1911-1988)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 64

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

Paesaggio 1962

(1911-1988)
bassorilievo in terracotta, firmato e datato, lievissimi difetti, cm 45x30
Lotto N. 64

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

Paesaggio 1962

(1911-1988)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 65

Nello Bini

(1915)

Cavallino 1958

(1915- )
scultura in argento, es 3/50, firmata e datata, gr 850, h cm 22
Lotto N. 65

Nello Bini

(1915)

Cavallino 1958

(1915- )
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 66

Enrico Castellani

(1930 - 2017)

Senza Titolo 1968

(1930-2017)
multiplo in pvc, alcuni difetti, cm 30x30
Lotto N. 66

Enrico Castellani

(1930 - 2017)

Senza Titolo 1968

(1930-2017)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 67

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Senza titolo 1965

(1930-2014)
scultura in bronzo, su base in legno, base con alcuni difetti, complessivamente h cm 41
Lotto N. 67

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Senza titolo 1965

(1930-2014)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 68

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Piccolo cuoco 1959

(1908-1990)
scultura in bronzo, firmata, su base in legno, esclusa la base h cm 33
Lotto N. 68

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Piccolo cuoco 1959

(1908-1990)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 69

Giovanni Costetti

(1878 - 1949)

Ritratto femminile

(1878-1949)
olio su cartone, firmato, in cornice, lievi difetti, 34,5x28,5
Lotto N. 69

Giovanni Costetti

(1878 - 1949)

Ritratto femminile

(1878-1949)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 70

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

(1911-1988)
scultura in terracotta, firmata, lievi mancanze, cm 15x11, spessore cm 6
Lotto N. 70

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

(1911-1988)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 71

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio livornese al tramonto

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 49X64
Lotto N. 71

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio livornese al tramonto

(1883-1979)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 72

Filiberto Minozzi

(1887 - 1936)

Tramonto triste - Alpi marittime

(1887-1936)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 15x25
Lotto N. 72

Filiberto Minozzi

(1887 - 1936)

(1887-1936)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 73

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Resurrezione (particolare del volto di Cristo)

(1913-1987)
busto in bronzo, es 98/100, firmata, su base in pietra serena, h cm 38x45x38
Lotto N. 73

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

(1913-1987)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 74

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Arco di Trionfo dei Lorena a Firenze Anni Cinquanta

(1888-1972)
olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 18x26
Lotto N. 74

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

(1888-1972)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 75

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Mercato sotto la pioggia - Vicchio 1954

(1893-1964)
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 75

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

(1893-1964)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 76

Alfonso Omiccioli

La capanna 1960

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 45x60
Lotto N. 76

Alfonso Omiccioli

La capanna 1960

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 77

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Ritratto maschile 1970

(1901-1977)
olio su faesite, firmato e datato, cm 61x48
Lotto N. 77

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Ritratto maschile 1970

(1901-1977)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 78

Alfredo Bonciani

(1902 - 1988)

Scorcio fiorentino 1951

(1902-1988)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 47x36
Lotto N. 78

Alfredo Bonciani

(1902 - 1988)

Scorcio fiorentino 1951

(1902-1988)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 79

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 79

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 80

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di famiglia

(1907-2005)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice , cm 60x40
Lotto N. 80

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di famiglia

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 81

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Figura femminile 1948

(1909-1981)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, lievi [..], cm 34x24
Lotto N. 81

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Figura femminile 1948

(1909-1981)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 82

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Paesaggio con cane e pesce

(1909-1981)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 33,5x24
Lotto N. 82

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Paesaggio con cane e pesce

(1909-1981)
Stima
€ 250,00 / 300,00
no lot
Lotto N. 83

no lot

Lotto N. 83

no lot

Lotto N. 84

Giulio Mugnai

(1912 - 2008)

Scorcio livornerse

(1912-2008)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x25
Lotto N. 84

Giulio Mugnai

(1912 - 2008)

Scorcio livornerse

(1912-2008)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Flora

(1913-1987)
bassorilievo in bronzo, es 102/499, firmato, applicato a pannello con base in plexiglass, cm 30,5x24
Lotto N. 85

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Flora

(1913-1987)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 86

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Resurrezione

(1913-1987)
bassorilievo in bronzo, pa, firmato, applicato a pannello in velluto, in cornice, cm 32x23
Lotto N. 86

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Resurrezione

(1913-1987)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 87

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Caterina fiorentina 1956

(1914-1996)
olio su cartone, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 87

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Caterina fiorentina 1956

(1914-1996)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 88

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 34x24
Lotto N. 88

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto

(1914-1996)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 59x34
Lotto N. 89

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Maternità 1971

(1918-2002)
olio su carta, monotipo, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 100x70
Lotto N. 90

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Maternità 1971

(1918-2002)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
61 - 90  di 152 LOTTI