Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 193

Arte moderna e contemporanea

gio 29 Ottobre - mer 11 Novembre 2020
29 ottobre - 11 novembre 2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 152 LOTTI
Lotto N. 31

Formelle di San Zeno

inizio del XX secolo
tre riproduzioni ad altorilievo in bronzo, cm 54x51, cm 55x43, cm 45x45
Lotto N. 31

Formelle di San Zeno

inizio del XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 32

Giuliano Pini

(1935 - 2017)

Composizione con figura

(1935-2017)
tecnica mista su cartoncino, siglato e datato, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 32

Giuliano Pini

(1935 - 2017)

Composizione con figura

(1935-2017)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 33

Ugo Scotto

Paesaggio con aerei

(XX secolo)
tempera e collage su carta, firmato, in cornice, cm 31,5x21
Lotto N. 33

Ugo Scotto

Paesaggio con aerei

(XX secolo)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 34

Scuola di Vchutemas

Composizione

Mosca, prima metà del XX secolo
tempera su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, lievi difetti, cm 30x19,5
Lotto N. 34

Scuola di Vchutemas

Composizione

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 35

Scuola di Vchutemas

Composizione

tempera su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio e alcune tracce di foxing, cm 30x19
Lotto N. 35

Scuola di Vchutemas

Composizione

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 36

Scuola di Vchutemas

Composizione

tempera su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 30x19,5
Lotto N. 36

Scuola di Vchutemas

Composizione

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 37

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione con indiani

(1921-1991)
inchiostro su carta, datato, in cornice, cm 33x45
Lotto N. 37

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione con indiani

(1921-1991)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 38

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

L'uomo è cenere e cenere 1942

(1921-1991)
inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice, cm 29,5x44
Lotto N. 38

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

L'uomo è cenere e cenere 1942

(1921-1991)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 39

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Nudi 1942

(1921-1991)
inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice, cm 29x44,5
Lotto N. 39

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Nudi 1942

(1921-1991)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 40

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure

(1921-1991)
inchiostro su carta, in cornice, cm 28x45
Lotto N. 40

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure

(1921-1991)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 41

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure 1942

(1921-1991)
tecnica mista sau carta, firmato e datato, in cornice, cm 28x44
Lotto N. 41

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure 1942

(1921-1991)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 42

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Studio di figure e soldato 1942

(1921-1991)
inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice, cm 29,5x44,5
Lotto N. 42

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

(1921-1991)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 43

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Ritratto maschile 1942

(1921-1991)
inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice, cm 30,5x45
Lotto N. 43

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Ritratto maschile 1942

(1921-1991)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 44

Nadia Scozzesi

Afrodite- I voli di Pindaro 2007

tecnica mista su tela, firmato al verso, cm 60x50
Lotto N. 44

Nadia Scozzesi

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 45

Emanuele Cappello

Composizione 1968

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, cm 50x70
Lotto N. 45

Emanuele Cappello

Composizione 1968

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Giorgio Griffa

Composizione 1970

acrilico su tela, lievissimi difetti, cm 190x110
Lotto N. 46

Giorgio Griffa

Composizione 1970

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 47

Luigi Ontani

Eternità

tecnica mista su carta, firmato e titolato al verso, in cornice, complessivamente diam cm 13
Lotto N. 47

Luigi Ontani

Eternità

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 48

Lucio Pozzi

Interferenza Boullée 5 1971

tecnica mista su cartoncino, firmato, titolato e datato, lievi difetti, cm 69x104
Lotto N. 48

Lucio Pozzi

Interferenza Boullée 5 1971

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 49

Paolo Toschi

Natura morta

tecnica ad affresco su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 49

Paolo Toschi

Natura morta

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 50

Gianni Dorigo

Oceano indiano II

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x70
Lotto N. 50

Gianni Dorigo

Oceano indiano II

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 51

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 24x33,5
Lotto N. 51

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 52

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

olio su tavoletta in tondo, firmato, in cornice, diam cm 20
Lotto N. 52

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 53

Paesaggio 1949

olio su tela, firmato R. Mejerlist e datato al verso, in cornice , cm 54x80
Lotto N. 53

Paesaggio 1949

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 54

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Paesaggio Anni Ottanta

olio e smalto su tela, firmato al verso, in cornice, cm 120x70
Lotto N. 54

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Paesaggio Anni Ottanta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 55

Franco Pegonzi

Composizione

grande gruppo in ceramica, firmata, su base in legno, h cm 30x119x20
Lotto N. 55

Franco Pegonzi

Composizione

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 56

Federico Errante

Nudi

due piccole sculture modulari in argento sterling e vermeil, p.a., firmate, su basi in plexiglass, h cm 10, h cm 18, gr lordi190, gr lordi 239
Lotto N. 56

Federico Errante

Nudi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 57

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile mutilo

(1908-1990)
scultura in bronzo, su base in legno, h cm 45
Lotto N. 57

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile mutilo

(1908-1990)
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 58

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritratto femminile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 58

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritratto femminile

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 59

Emanuele Cappello

Scena di battaglia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 59

Emanuele Cappello

Scena di battaglia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 60

Salvatore Magazzini

Sharm el Sheikh

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 60

Salvatore Magazzini

Sharm el Sheikh

Stima
€ 80,00 / 100,00
31 - 60  di 152 LOTTI