Lotto N. 143

Guido Righetti
(1875 - 1958)

Studi di animali

(1875-1958)
raccolta di tre bozzetti a sanguigna su carta applicata a cartone, firmati, uno datato 1916, in cornice, alcuni difetti
cm 21x62, cm 40x28, cm 45x29
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”
€ 200,00 / 250,00
Stima