Lotto N. 148
Gino Salviati
(1911 - 1988)
Scorcio veneziano
(1911-1988)
olio su tela, firmato, in cornice
cm 60x78
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio