Lotto N. 23
Alfonso Marabelli
(1878 - 1937)
Figura femminile
(1878-1937)
bassorilievo in bronzo, firmato, in cornice
cm 19x19
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”