Lotto N. 18

Oreste Labò
(1865 - 1929)

Carezze sul mare

(1865-1929)
scultura in bronzo, firmata e titolata, su base in marmo
h cm 37
Al verso reca iscrizione incisa: Originale
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”
€ 500,00 / 600,00
Stima