Lotto N. 17
Michele Vedani
(1864 - 1969)
scultura in bronzo, firmata
h cm 19x23x17
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”