Lotto N. 19
Pavel Petrovitch Troubetzkoy
(1866 - 1938)
scultura in bronzo, firmata e datata, su base in marmo
h cm 25
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”