Lotto N. 20
Pavel Petrovitch Troubetzkoy
(1866 - 1938)
Ragazza con treccia
(1866-1938)
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo
h cm 47
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”