Lotto N. 15
Eugenio Pellini
(1864 - 1934)
bassorilievo in bronzo, firmato e titolato, in cornice
cm 39x60
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”