Lotto N. 1
Acquasantiera in argento
Genova, XIX secolo
realizzata come uno scudo sbalzato con volute e foglie d'acanto, centrata dalla figura della Vergine che schiaccia il serpente, applicata a pannello rivestito in velluto
gr 174, cm 26x17
Reca punzoni: Croce di San Maurizio e delfino