Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello [..]

Asta a tempo N. 195

Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

gio 29 Ottobre - gio 12 Novembre 2020
29 ottobre - 12 novembre 2020

Lotti disponibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 418 LOTTI
Lotto N. 1

Acquasantiera in argento

Genova, XIX secolo
realizzata come uno scudo sbalzato con volute e foglie d'acanto, centrata dalla figura della Vergine che schiaccia [..], gr 174, cm 26x17
Lotto N. 1

Acquasantiera in argento

Genova, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2

Vassoietto in porcellana di Doccia

Ginori, XVIII secolo
decorato a stampino in monocromia blu, lieve difetto, cm 21x21
Lotto N. 2

Ginori, XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 3

Grande vaso in maiolica Cantagalli

Firenze, fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinto all'antica a tutto tondo con Scena mitologica entro paesaggio, lievi difetti, h cm 35, diam cm 30
Lotto N. 3

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 4

Bacile moresco a riflessi metallici Cantagalli

Firenze, 1880 circa
dipinta nello stile ispano-moresco nei toni del rame e del blu, h cm 17x52
Lotto N. 4

Firenze, 1880 circa
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 6

Busto in alabastro

XIX secolo
raffigurante un ammiraglio, difetti, h cm 28
Lotto N. 6

Busto in alabastro

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 7

Cofanetto in legno laccato

Toscana, XVII secolo
realizzato come un parallelepipedo dipinto con motivi vegetali lumeggiati in oro su fondo rosso, alcuni difetti [..], h cm 22x57x34
Lotto N. 7

Cofanetto in legno laccato

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 8

Grande specchiera in vetro soffiato di Murano

fine del XIX/inizio del XX secolo
cornice interna in specchio inciso alla mola con piccoli motivi floreali, quella esterna con volute a nastro in [..], cm 170x105
Lotto N. 8

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 9

Grande crocifisso ligneo

XVIII/XIX secolo
dettagli in cartapesta, alcuni difetti, h cm 100x57
Lotto N. 9

Grande crocifisso ligneo

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 10

Grande armadio

in parte del XVIII-XIX secolo
realizzato con due ante di altare, centinate, interamente dipinte all'interno con immagini sacre e motivi [..], h cm 255x148x65
Lotto N. 10

Grande armadio

in parte del XVIII-XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 11

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta delle ville e d'altri luoghi della Toscana

(1711-1767)
In-folio oblungo, frontespizio, dedica e cinquanta tavole numerate e incise. Legatura del XX secolo in cuoio, [..], cm 39x60
Lotto N. 11

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

(1711-1767)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 12

Album di calligrafia

Firenze, 1805-1814
album contenente 18 tavole a inchiostro su carta con esercizi calligrafici, motti e sonetti, alcuni difetti, album cm 32x42
Lotto N. 12

Album di calligrafia

Firenze, 1805-1814
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 13

Tavolo da centro in malachite e bronzo dorato

XX secolo
Lotto N. 13

XX secolo
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 14

Grande lume da terra a flambeau in bronzo dorato e lapislazzuli

XX secolo
Lotto N. 14

XX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 15

Divano in noce

fine del XIX secolo
Lotto N. 15

Divano in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 16

Busto maschile in terracotta smaltata

su base a capitello, h cm 50
Lotto N. 16

su base a capitello, h cm 50
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 17

Coppia di grandi gruppi in terracotta smaltata bianca

raffiguranti una coppia orientali seduti su alte colonne a rocchetto sormontate da cuscini, alcuni difetti, h cm 190x34x34
Lotto N. 17

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 18

Antica scultura in marmo

raffigurante un leone, difetti, h cm 54
Lotto N. 18

Antica scultura in marmo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 19

Scuola dell'Italia centrale

San Giuseppe con il Bambino Gesù

XVII/XVIII secolo
scultura in legno policromo, occhi in vetro, elementi in tessuto e corona in rame sbalzato e dorato, alcuni dif [..], h cm 184
Lotto N. 19

Scuola dell'Italia centrale

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 20

Scuola spagnola del XIX secolo

Vedute di porti e fortificazioni di Ceuta

album contenente 34 tavole a inchiostro acquerellato su carta, corredato di tavola d'insieme, legatura in [..], album cm 32x46,5
Lotto N. 20

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 21

Trumeau impiallacciato in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
alzata a tre sportelli di cui quello centrale concavo, ribalta meccanica a rullo con piano estraibile rivestito [..], h cm 200x115x52
Lotto N. 21

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 22

Scuola dell'Italia Settentrionale

Vergine

XVII/XVIII secolo
scultura in legno, alcuni difetti, h cm 150
Lotto N. 22

Vergine

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 23

Due scatole portagioie, una in argento

entrambe cesellate con girali ed applicazioni in pietra dura, gr 200
Lotto N. 23

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 24

Pouff rettangolare in velluto blu

imbottito a metellassé, h cm 45x65x50
Lotto N. 24

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 26

Samovar in argento, Daniel & John Wellby

Londra, 1892
Lotto N. 26

Londra, 1892
Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 28

Cappotto in lana e mohair, Valentino

Anni Ottanta
tessuto "pied de poule" bianco e nero, mezzo colletto in velluto nero, chiusura a doppio petto con grandi bottoni [..], tg 44
Lotto N. 28

Anni Ottanta
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 29

Abito da cocktail in seta rosa

Anni Sessanta
abito sartoriale interamente ricamato a motivi geometrici realizzati con perline rosa, strass e paillettes irridescenti, [..], tg 44
Lotto N. 29

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 30

Abito da sera in seta nera, Valentino

Primi Anni Ottanta
realizzato con una gonna lunga ed un corpetto con scollo a V in velluto di seta, ornato da ruches in seta plissettata [..], tg 12
Lotto N. 30

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 418 LOTTI