Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello [..]

Asta a tempo N. 195

Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

gio 29 Ottobre - gio 12 Novembre 2020
29 ottobre - 12 novembre 2020

Lotti disponibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 418 LOTTI
Lotto N. 151

Lotto di ceramiche

composta da un candeliere e una coppia di vasi con coperchio, h cm 34 diam cm 36 (3)
Lotto N. 151

Lotto di ceramiche

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 152

Lotto di ceramiche

composta da vaso e piatto da parata, lievi difetti, h cm 30 diam cm 50 (2)
Lotto N. 152

Lotto di ceramiche

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 153

Lotto di ceramiche

composto da due caffettiere, un calamaio e una scatola, lievi difetti, h da cm 5 a 32 (4)
Lotto N. 153

Lotto di ceramiche

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 154

Lotto di ceramiche

composto da una fiasca e un piatto da parata, h cm 36 diam cm 40 (2)
Lotto N. 154

Lotto di ceramiche

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 155

Lume in ceramica

lievi difetti, h cm 37
Lotto N. 155

Lume in ceramica

lievi difetti, h cm 37
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 156

Nove piatti decorativi in ceramica

dipinti con soggetti botanici e conchiglie, diam cm 25 circa
Lotto N. 156

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 157

Lotto di ceramiche

composto da un piatto da parata, un vaso di gusto archeologico e quattro vasetti, difetti, h cm 12 e 25 diam cm 50 (6)
Lotto N. 157

Lotto di ceramiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 158

Lotto di curiosità

tra cui sei misurini da farmacia in vetro rosso e verde ed altri due conici, alcuni difetti, h cm da 13,5 a 19 (8)
Lotto N. 158

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Lotto di curiosità

due decorazioni in bronzo dorato e due macinapepe, h cm 23 e cm 27 (4)
Lotto N. 159

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 160

Lotto di curiosità

tra cui una balza in merletto (6)
Lotto N. 160

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 161

Lotto di curiosità

una piccola alzata in bronzo sorretta da tritoni ed un piccolo brucia incenso, h cm 11 e cm 15 (2)
Lotto N. 161

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Piccola credenza in legno tenero dipinto

di forma trapezioidale, dipinta ad imitazione di varie tipologie di marmi, h cm 103x114x50
Lotto N. 162

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 163

Lotto di curiosità

due piccoli vasi in vetro soffiato ed una ciotola in agata (lieve felatura), h cm 16, cm 6 e cm 14x11 (3)
Lotto N. 163

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 165

Piccolo baule in noce

h cm 63x76x58
Lotto N. 165

Piccolo baule in noce

h cm 63x76x58
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 166

Scatola musicale in legno tenero

alcuni difetti, h cm 11x36x14
Lotto N. 166

alcuni difetti, h cm 11x36x14
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 168

Lotto di curiosità

tra cui un capitello ligneo, alcune nappe per tende ed una base per orologio, la base h cm 11x42x18 (8)
Lotto N. 168

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 169

Lotto di curiosità

composto da un grande vassoio in ceramica, tre piatti per ostriche ed un vaso orientale e una fioriera, vassoio cm 50x36 (6)
Lotto N. 169

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 170

Lotto di curiosità in argento

un cavallino, un cucchiaio da portata sbalzato con frutta, una piccola conchiglia Brandimarte, due rose, una margherita, [..], gr 248 (8)
Lotto N. 170

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 171

Sgabello da pianoforte in mogano

sedile imbottito e rivestito in tessuto giallo, altezza regolabile
Lotto N. 171

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 172

Sgabello da pianoforte in faggio curvato ebanizzato

sedile in paglia di Vienna, altezza regolabile
Lotto N. 172

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 173

Trombone

difetti, h cm 84
Lotto N. 173

Trombone

difetti, h cm 84
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 174

Pianoforte Starr "Minum Grand"

USA, inizio del XX secolo
cassa in mogano, accordatura e stato di manutenzione da verificare, h cm 96x132x152
Lotto N. 174

USA, inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 175

Assortimento di spartiti musicali

Anni Trenta/Quaranta
Lotto N. 175

Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 176

Scatola musicale Reuge Music

Saint-Croix Switzerland
realizzata in radica intarsiata con motivi floreali, h cm 31x24x13
Lotto N. 176

Scatola musicale Reuge Music

Saint-Croix Switzerland
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 177

Scatola musicale in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
corredata di disco in metallo, alcuni difetti, h cm 16x26x22
Lotto N. 177

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 178

Lotto di curiosità orientali

composto da due divinità in marmo e bronzo ed un vasetto, h da cm 14 a cm 21 (3)
Lotto N. 178

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 179

Lotto di curiosità orientali

tra cui una marionetta, una scatala da tè in lacca, un figura indiana, alcuni difetti (10)
Lotto N. 179

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 180

Lume da tavolo in ceramica con vaso en pendant

entrambi nei toni del rosa lumeggiato in oro, h cm 39
Lotto N. 180

Stima
€ 80,00 / 100,00
151 - 180  di 418 LOTTI