Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello [..]

Asta a tempo N. 195

Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

gio 29 Ottobre - gio 12 Novembre 2020
29 ottobre - 12 novembre 2020

Lotti disponibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

271 - 300  di 418 LOTTI
Lotto N. 271

Coppia di poltrone in mogano

metà del XIX secolo
rivestite in tessuto floreale, alcuni difetti
Lotto N. 271

Coppia di poltrone in mogano

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 272

Tavolino scrittoio impiallacciato in piuma di mogano

metà del XIX secolo
piano a bandelle, due cassetti nella fascia, alcuni difetti, chiuso h cm 78x88x61
Lotto N. 272

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 273

Grande vetrina per collezioni in mogano

prima metà del XIX secolo
realizzate come un parallelepipedo, alcuni lievi difetti, h cm 244x85x39
Lotto N. 273

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 274

prima metà del XIX secolo
Lotto N. 274

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 275

Tavolino impiallacciato in noce

prima metà del XIX secolo
tre gambe a colonna con capitelli dorati, alcuni difetti, h cm 82 diam cm 70
Lotto N. 275

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 276

Cassapanca ex voto in legno tenero

prima metà del XX secolo
interamente dipinta con avvenimenti miracolosi policromi su fondo verde acqua, alcuni difetti, h cm 70x145x46
Lotto N. 276

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 277

Tavolino di servizio a teca in legno tenero e vetro

prima metà del XX secolo
piedi con ruote, lievi difetti, h cm 81x67x39
Lotto N. 277

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 279

Grande rastrelliera per fucili

Toscana XIX secolo
bastoni in noce, h cm 107x70,5x14,5
Lotto N. 279

Toscana XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 280

Poltroncina in ciliegio con sedia en pendant

Toscana, inizio del XIX secolo
schienale con cartella a lira, sedili impagliati, corredate da un'altra sedia simile, alcuni difetti (3)
Lotto N. 280

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 282

Poltroncina a pozzetto in noce

Toscana, metà del XVIII secolo
sedile rivestito in raso rigato nei toni del giallo e del celeste
Lotto N. 282

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 283

Poltroncina in noce

schienale centinato con cartella intagliata e traforata con motivo a vaso, braccioli e gambe mosse, sedile rivestito [..]
Lotto N. 283

Poltroncina in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 284

Grande lampadario in vetro soffiato di Murano

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzato in vetro incolore con bordure nei toni del turchese e del rosa e trionfo di fiori in pasta di vetro [..], h cm 170 diam h 165
Lotto N. 284

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 285

Symphonion

inizio del XX secolo
difetti, funzionamento da verificare, h cm 96x62x36
Lotto N. 285

Symphonion

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 286

Piccolo comodino in noce

Veneto, metà del XVIII secolo
di forma bombata, uno sportello sul fronte, gambe mosse, h cm 62x32x64
Lotto N. 286

Piccolo comodino in noce

Veneto, metà del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 288

Crocifisso in legno ebanizzato

XIX secolo
con dettagli in metallo argentato, h cm 42
Lotto N. 288

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 289

Figura di frate francescano

XIX secolo
realizzata in legno ebanizzato ed osso, su base a tronco di colonna, difetti, h cm 34
Lotto N. 289

Figura di frate francescano

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 290

Grande bacile in rame

XIX secolo
h cm 22 diam cm 44
Lotto N. 290

Grande bacile in rame

XIX secolo
h cm 22 diam cm 44
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 291

Lotto di curiosità

XIX secolo
composto da un porta palmette con fiori in tole e una figura di santa, difetti e mancanze, h cm 60 e cm 40 (2)
Lotto N. 291

Lotto di curiosità

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 292

Lucerna pensile a stella in bronzo

XIX secolo
montata a lampadario, h cm 50
Lotto N. 292

XIX secolo
montata a lampadario, h cm 50
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 293

Portavasi in rame

XIX secolo
su base in ferro battuto, h cm 56 diam cm 57
Lotto N. 293

Portavasi in rame

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 294

Scatola in vetro soffiato verde acqua

XIX secolo
coperchio a cupola con presa realizzata come un trionfo di frutti in pasta di vetro policroma, h cm 30 diam cm 20
Lotto N. 294

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 295

Serie di sette piccole bottiglie da vino in cristallo

XIX secolo
corredate da 20 piccoli calici di tre misure, alcuni difetti, h cm 26 (27)
Lotto N. 295

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 296

Serie di tre cartagloria

XIX secolo
con cornici in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, h cm 29x50
Lotto N. 296

Serie di tre cartagloria

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 297

Set in vetro soffiato verde acqua

XIX secolo
composto vassoietto circolare con bicchiere, due flaconi ed una scatola con tappi realizzato come mazzetti in [..], h cm da 13 a 29, diam cm 32 (5)
Lotto N. 297

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 298

Sgabello a faldistorio in noce

XIX secolo
sedile imbottito e rivestito in tessuto giallo, difetti, h cm 49x56x42
Lotto N. 298

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 299

Tavolo in ciliegio

XIX secolo
alcuni difetti, h cm 77x118x65
Lotto N. 299

Tavolo in ciliegio

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 300

Varie curiosità

XIX secolo
composto da una coppia di vasi da farmacia, un cestino ovale e due caffettiere in terraglia, alcuni difetti, h da cm 8 a cm 30 (5)
Lotto N. 300

Varie curiosità

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
271 - 300  di 418 LOTTI