Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello [..]

Asta a tempo N. 195

Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

gio 29 Ottobre - gio 12 Novembre 2020
29 ottobre - 12 novembre 2020

Lotti disponibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 270  di 418 LOTTI
Lotto N. 241

Grande raccolta di figurine

inizio del XX secolo
raffiguranti soggetti vari, contenute in un raccoglitore d'epoca, difetti (976 circa)
Lotto N. 241

Grande raccolta di figurine

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 243

Grande vaso in vetro soffiato verde

inizio del XX secolo
di forma conica, su base in ferro battuto, h cm 52
Lotto N. 243

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 244

Lit de jour in ferro battuto

inizio del XX secolo
ebanizzato, realizzato ad imitazione del bambù, h cm 95x170x78
Lotto N. 244

Lit de jour in ferro battuto

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 245

Lotto di accessori per la tavola

inizio del XX secolo
un'oliera ed un tête a tête, h cm 28 (2)
Lotto N. 245

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 246

Lotto di ceramiche

inizio del XX secolo
composto da un vaso Fanciullacci dipinto con giglio fiorentino e stemma mediceo ed una fioriera a cestino, alcuni [..], h cm 30 e h cm 20x34x12 (2)
Lotto N. 246

Lotto di ceramiche

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 247

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
tra cui sei tazzine Ginori del XIX secolo, un piccolo cofanetto in terracotta lumeggiata in oro ed un porta posacenere [..]
Lotto N. 247

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 248

Lotto di otto piccole cornici

inizio del XX secolo
di diverse misure e tipologie, alcuni difetti
Lotto N. 248

Lotto di otto piccole cornici

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 249

Lotto di otto piccole cornici

inizio del XX secolo
Lotto N. 249

Lotto di otto piccole cornici

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 250

Lucerna in ottone

inizio del XX secolo
realizzata come un serpente, h cm 43
Lotto N. 250

Lucerna in ottone

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 251

Lucerna sferica in vetro soffiato e metallo dorato

inizio del XX secolo
parte sferica in vetro danneggiata, h cm 85
Lotto N. 251

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 253

Poltroncina in mogano

inizio del XX secolo
imbottita e rivestita in seta rigata verde menta, alcuni difetti
Lotto N. 253

Poltroncina in mogano

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 256

Set di accessori da camino

inizio del XX secolo
composto da un paracenere e numerosi accessori tra cui palette, pinze, attizzatoi ed un soffietto, paracenere h cm 38x120x22
Lotto N. 256

Set di accessori da camino

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 257

Scrivania da centro in noce

inizio del XX secolo
interamente intarsiata con motivi di gusto neoclassico ritoccati ad inchiostro e dettagli ebanizzati, alcuni di [..], h cm 80x117x64
Lotto N. 257

Scrivania da centro in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 258

Stipetto pensile in rovere

inizio del XX secolo
contenente necessaire per la pulizia delle scarpe, alcuni difetti, h cm 40x32x8
Lotto N. 258

Stipetto pensile in rovere

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 259

Tavolino pieghevole in rovere da scrivano

inizio del XX secolo
con lume applicato in latta verde ed un portacarte in ciliegio, difetti, h cm 69x80x43
Lotto N. 259

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 260

Vaso a bulbo in vetro soffiato iridato di Murano

inizio del XX secolo
costolature gialle, lungo collo, alcuni difetti all'orlo, h cm 80
Lotto N. 260

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 261

Vaso in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
biansato, dipinto a tutto tondo con stemma gentilizio ed Allegoria del Vento, h cm 34
Lotto N. 261

Vaso in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 262

Vetrinetta a colonna in mogano

inizio del XX secolo
due ripiani in cristallo, lievi difetti, h cm 184x57x34
Lotto N. 262

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 264

Poltroncina girevole da scrivania in rovere

inizio XX secolo
intagliata con motivi di gusto Deco, alcuni difetti
Lotto N. 264

inizio XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 265

Quattro vasi in maiolica

Italia centrale, XVIII/XIX secolo
tra cui un orcetto dipinto con volatile, uno realizzato come una pigna ed un grande versatoio, alcuni difetti, h da cm 30 circa
Lotto N. 265

Quattro vasi in maiolica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 266

Vaso da giardino in terracotta smaltata

Italia meridionale XIX secolo
ed un vaso dipinto con motivi floreali, difetti e mancanze, h cm 50 e cm 30 (2)
Lotto N. 266

Italia meridionale XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 267

Coppia di bricchi inglesi in argento con coperchio

Londra 1935
manici in ebano, difetti, gr 546 h cm 14,5x6,7x13,5
Lotto N. 267

Londra 1935
Stima
€ 330,00 / 350,00
Lotto N. 268

Baule da corredo in legno tenero

Manifattura asiatica
fronte interamente intagliato con motivi geometrici, un cassetto ed uno sportello a calatoio, piedi torniti, h cm 105x105x60
Lotto N. 268

Manifattura asiatica
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 269

Grande baule da corredo in legno tenero

Manifattura asiatica
fronte interamente intagliato con motivi geometrici, due sportelli a scorrere, piedi a plinto, h cm 130x128x58
Lotto N. 269

Manifattura asiatica
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 270

Divano imbottito a due posti

foderato in due tipologie di tessuti damascati nei toni del blu e del giallo crema
Lotto N. 270

Divano imbottito a due posti

Stima
€ 300,00 / 400,00
241 - 270  di 418 LOTTI