Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello [..]

Asta a tempo N. 195

Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

gio 29 Ottobre - gio 12 Novembre 2020
29 ottobre - 12 novembre 2020

Lotti disponibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

301 - 330  di 418 LOTTI
Lotto N. 301

Tantalus in metallo argentato

inizio del XX secolo
con tre bottiglie in vetro colorato, h cm 45
Lotto N. 301

Tantalus in metallo argentato

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 302

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
tra cui sette piccole ampolle in vetro di forme diverse, un bicchiere rilegato in tôle dorata, un rametto di corallo [..], h da cm 10 a cm 18 (10)
Lotto N. 302

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 303

Lotto di oggetti devozionali d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui un’acquasantiera in bronzo, un’immagine della Vergine su porcellana entro cornice metallica a tempietto, [..], h cm da 12 a 28 (10)
Lotto N. 303

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 304

Armadio in noce

XVIII secolo
cappello sagomato con bordo modanato, due sportelli sul fronte con cornici in rilievo, motivo che si ripete sui [..], h cm 203x146x56
Lotto N. 304

Armadio in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 305

Cristo ligneo

XVIII secolo
difetti e mancanze, h cm 87
Lotto N. 305

Cristo ligneo

XVIII secolo
difetti e mancanze, h cm 87
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 306

Due antichi capitelli lignei

XVIII secolo
difetti, h cm 37 e cm 27
Lotto N. 306

Due antichi capitelli lignei

XVIII secolo
difetti, h cm 37 e cm 27
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 307

Paliotto in broccato

XVIII secolo
opera floreale nei toni del verde, rosa, giallo e azzurro su fondo color avorio, bordura in gallone dorato, foderato, [..], h cm 206x135
Lotto N. 307

Paliotto in broccato

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 308

Cristo in bronzo

XVIII/XIX secolo
su croce lignea da tavolo, alcuni difetti, h cm 60
Lotto N. 308

Cristo in bronzo

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 309

Tappeto persiano

campo rosso con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del celeste, cammello e bianco, h cm 255x350
Lotto N. 309

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 310

Lotto di antichi piviali

XVIII/XIX secolo
in broccato o velluti ricamati in fili metallici, con assortimento di stole e manipoli, molti difetti
Lotto N. 310

Lotto di antichi piviali

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 311

Lotto di antichi tessuti

XVIII/XIX secolo
tra cui piviali, pianete e vari frammenti, difetti
Lotto N. 311

Lotto di antichi tessuti

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 313

Angoliera legno tenero

h cm 2x62x45
Lotto N. 313

Angoliera legno tenero

h cm 2x62x45
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 314

Armadio rustico in castagno

h cm 175x95x51
Lotto N. 314

Armadio rustico in castagno

h cm 175x95x51
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 315

Base per tavolo in ferro battuto

realizzato con due antiche mangiatoie da cavalli riunite, h cm 84x148x94
Lotto N. 315

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 316

Console a mezzaluna in noce

h cm 77x133x70
Lotto N. 316

Console a mezzaluna in noce

h cm 77x133x70
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 317

Divanetto in legno laccato in bianco

sostegni intagliati come cornucopie, lungh cm 170
Lotto N. 317

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 318

Finimento da salotto in mogano

composto da divanetto e coppia di poltroncine, divanetto lungh cm 102 (3)
Lotto N. 318

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 319

Grande stufa

a due corpi in terracotta smaltata nei toni del bianco e dell'azzurro, istoriata con volute e girali, alcuni [..], h cm 140x65x60
Lotto N. 319

Grande stufa

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 320

Guéridon

h cm 99, diam cm 33
Lotto N. 320

Guéridon

h cm 99, diam cm 33
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 321

Piccola console pensile a mezzaluna

in legno traforato ed argentato, h cm 62x58x27
Lotto N. 321

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 322

Piccola stufa in ceramica

dipinta con limoni, lievi difetti, h cm 84x36x36
Lotto N. 322

Piccola stufa in ceramica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 323

Scranno in noce

frammento di coro ligneo, h cm 230x76x47
Lotto N. 323

Scranno in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 324

Scrittoio

h cm 92x115x59
Lotto N. 324

Scrittoio

h cm 92x115x59
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 325

Tavolo a fratina in noce

con piano dipinto ad imitazione del marmo, h cm 79x190x90
Lotto N. 325

Tavolo a fratina in noce

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 326

Teca da tavolo in legno tenero

di forma ottagonale, alcuni difetti, h cm 56x47
Lotto N. 326

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 327

Vetrina a colonna in legno tenero

di forma sfaccettata, dipinta con motivi floreali, alcuni difetti, h cm 194x95x27
Lotto N. 327

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 329

Vetrinetta per collezioni in noce

con dettagli dorati, h cm 180x50x37
Lotto N. 329

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 330

Tavolino basso impiallacciato in legno rosa

Francia, inizio del XX secolo
piano a teca in cristallo con vano sottostante per collezioni, impreziosito da placche in porcellana ed applicazioni [..], h cm 48x110x60
Lotto N. 330

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
301 - 330  di 418 LOTTI