Clicky

Antiquities, Interior Decorations and Vintage from the Panarello [..]

Expiring auction N. 195

thu 29 October - thu 12 November 2020
Online only auction
29 October - 12 November 2020
online bids on website:
Lots available by appointment
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 30  of 418 LOTS
Lot N. 1

A silver Holy Water font

Italy, Genoa, 19th century
realizzata come uno scudo sbalzato con volute e foglie d'acanto, centrata dalla figura della Vergine che schiaccia [..], gr 174, cm 26x17
Lot N. 1

A silver Holy Water font

Italy, Genoa, 19th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 2

A Doccia porcelain plate

Florence, Ginori, 18th century
decorato a stampino in monocromia blu, lieve difetto , cm 21x21
Lot N. 2

A Doccia porcelain plate

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 3

A large Cantagalli majolica vase

Florence, late 19th/early 20th century
dipinto all'antica a tutto tondo con Scena mitologica entro paesaggio, lievi difetti , h cm 35, diam cm 30
Lot N. 3

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 4

A Cantagalli luster majolica moorisch basin

Florence, late 19th century
dipinta a lustro nello stile ispano-moresco nei toni del rame e del blu , h cm 17x52
Lot N. 4

Florence, late 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 5

A terracotta bust of Dante Alighieri

Tuscany, Manifattura di Signa, Thirties
h cm 36
Lot N. 5

h cm 36
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 6

An alabaster sculpure

19th century
raffigurante un ammiraglio, difetti, h cm 28
Lot N. 6

An alabaster sculpure

19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 7

A lacquered wood casket

Tuscany, 17th century
realizzato come un parallelepipedo dipinto con motivi vegetali lumeggiati in oro su fondo rosso, alcuni difetti [..], h cm 22x57x34
Lot N. 7

A lacquered wood casket

Tuscany, 17th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 8

A Murano blown glass large mirror

late 19th/early 20th century
cornice interna in specchio inciso alla mola con piccoli motivi floreali, quella esterna con volute a nastro in [..], cm 170x105
Lot N. 8

late 19th/early 20th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 9

A large wooden crucifx

18th/19th century
dettagli in cartapesta, alcuni difetti, h cm 100x57
Lot N. 9

A large wooden crucifx

18th/19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 10

A large wooden wardrobe

in part of 18th/19th century
realizzato con due ante di altare, centinate, interamente dipinte all'interno con immagini sacre e motivi [..], h cm 255x148x65
Lot N. 10

A large wooden wardrobe

in part of 18th/19th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 11

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta delle ville e d'altri luoghi della Toscana

(1711-1767)
In-folio oblungo, frontespizio, dedica e cinquanta tavole numerate e incise. Legatura del XX secolo in cuoio, [..], cm 39x60
Lot N. 11

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

(1711-1767)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 12

Calligraphy album

Florence, 1805-1814
album contenete 18 tavole a inchiostro su carta con esercizi calligrafici, motti e sonetti, alcuni difetti, album cm 32x42
Lot N. 12

Calligraphy album

Florence, 1805-1814
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 13

An ormolu and malachite centre table

20th century
Lot N. 13

20th century
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 14

A large ormolu and lapis lazuli flambeau floor lamp

20th century
Lot N. 14

20th century
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 15

A walnut sofa

end of 19th century
Lot N. 15

A walnut sofa

end of 19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 16

A male glazed terracotta bust

su base a capitello, h cm 50
Lot N. 16

A male glazed terracotta bust

su base a capitello, h cm 50
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 17

A pair of figural groups in white glazed terracotta

raffiguranti una coppia orientali seduti su alte colonne a rocchetto sormontate da cuscini, alcuni difetti , h cm 190x34x34
Lot N. 17

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 18

An ancient marble sculpture

raffigurante un leone, difetti, h cm 54
Lot N. 18

An ancient marble sculpture

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 19

Scuola dell'Italia centrale

Saint Joseph with the Christ Child

17th/18th century
painted wooden sculpture, with glass eyes, fabric elements and copper crown, some defects, h cm 184
Lot N. 19

Scuola dell'Italia centrale

17th/18th century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 20

Scuola spagnola del XIX secolo

View of port and fortifications of Ceuta

album contenente 34 tavole a inchiostro acquerellato su carta, corredato di tavola d'insieme, legatura in [..], album cm 32x46,5
Lot N. 20

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 21

A mahogany veneered trumeau

mid-19th century
alzata a tre sportelli di cui quello centrale concavo, ribalta meccanica a rullo con piano estraibile rivestito [..], h cm 200x115x52
Lot N. 21

A mahogany veneered trumeau

mid-19th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 22

Scuola dell'Italia Settentrionale

Virgin

17th/18th century
wooden sculpture, some defects, h cm 150
Lot N. 22

Virgin

17th/18th century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 23

Two metal and silver jewel boxes

entrambe cesellate con girali ed applicazioni in pietra dura , gr 200
Lot N. 23

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 24

A blue velvet pouff

imbottito a metellassé , h cm 45x65x50
Lot N. 24

A blue velvet pouff

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 25

Scuola italiana della seconda metà del XIX secolo

A bronze chandelier

paralume globulare in vetro satinato
Lot N. 25

A bronze chandelier

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 26

A silver samovar, Daniel & John Wellby

London, 1892
Lot N. 26

London, 1892
€ 450,00 / 550,00
Lot N. 27

Black wool and cashmere man coat, Loro Piana

Eighties
lievi difetti, tg 52
Lot N. 27

Eighties
lievi difetti, tg 52
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 28

Wool and mohair coat, Valentino

Eighties
tessuto "pied de poule" bianco e nero, mezzo colletto in velluto nero, chiusura a doppio petto con grandi bottoni [..], tg 44
Lot N. 28

Eighties
€ 70,00 / 80,00
Lot N. 29

Pink silk cocktail dress

Sixties
abito sartoriale interamente ricamato a motivi geometrici realizzati con perline rosa, strass e paillettes irridescenti, [..], tg 44
Lot N. 29

Pink silk cocktail dress

Sixties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 30

Black silk evening dress, Valentino

Early Eighties
realizzato con una gonna lunga ed un corpetto con scollo a V in velluto di seta, ornato da ruches in seta plissettata [..], tg 12
Lot N. 30

Early Eighties
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  of 418 LOTS