Antiquities, Interior Decorations and Vintage from the Panarello [..]

Time auction N. 195

thu 29 October - thu 12 November 2020
Online only auction
29 October - 12 November 2020
online bids on website:
Lots available by appointment
Price range from 0 € to 10000 €

151 - 180  of 418 LOTS
Lot N. 151

A ceramic lot

composta da un candeliere e una coppia di vasi con coperchio, h cm 34 diam cm 36 (3)
Lot N. 151

A ceramic lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 152

A ceramic lot

composta da vaso e piatto da parata, lievi difetti, h cm 30 diam cm 50 (2)
Lot N. 152

A ceramic lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 153

Lot of ceramic items

composto da due caffettiere, un calamaio e una scatola, lievi difetti, h da cm 5 a 32 (4)
Lot N. 153

Lot of ceramic items

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 154

A ceramic lot

composto da una fiasca e un piatto da parata , h cm 36 diam cm 40 (2)
Lot N. 154

A ceramic lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 155

A ceramic table lamp

lievi difetti, h cm 37
Lot N. 155

A ceramic table lamp

lievi difetti, h cm 37
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 156

Nine ceramic plates

dipinti con soggetti botanici e conchiglie , diam cm 25 circa
Lot N. 156

Nine ceramic plates

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 157

A ceramic lot

composto da un piatto da parata, un vaso di gusto archeologico e quattro vasetti, difetti, h cm 12 e 25 diam cm 50 (6)
Lot N. 157

A ceramic lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 158

A curiosity lot

tra cui sei misurini da farmacia in vetro rosso e verde ed altri due conici, alcuni difetti , h cm da 13,5 a 19 (8)
Lot N. 158

A curiosity lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 159

An curiosity lot

due decorazioni in bronzo dorato e due macinapepe , h cm 23 e cm 27 (4)
Lot N. 159

An curiosity lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 160

An curiosity lot

tra cui una balza in merletto (6)
Lot N. 160

An curiosity lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 161

A curiosity lot

una piccola alzata in bronzo sorretta da tritoni ed un piccolo brucia incenso , h cm 11 e cm 15 (2)
Lot N. 161

A curiosity lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 162

A small laquered cabinet

di forma trapezioidale, dipinta ad imitazione di varie tipologie di marmi , h cm 103x114x50
Lot N. 162

A small laquered cabinet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 163

A curiosity lot

due piccoli vasi in vetro soffiato ed una ciotola in agata (lieve felatura) , h cm 16, cm 6 e cm 14x11 (3)
Lot N. 163

A curiosity lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 164

A small white lacquered console

h cm 76x88x31
Lot N. 164

h cm 76x88x31
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 165

A small walnut chest

h cm 63x76x58
Lot N. 165

A small walnut chest

h cm 63x76x58
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 166

A wooden musical box

alcuni difetti , h cm 11x36x14
Lot N. 166

A wooden musical box

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 167

A wooden musical box

alcuni difetti, h cm 12x33x20
Lot N. 167

A wooden musical box

alcuni difetti, h cm 12x33x20
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 168

Lot of curiosity

tra cui un capitello ligneo, alcune nappe per tende ed una base per orologio , la base h cm 11x42x18 (8)
Lot N. 168

Lot of curiosity

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 169

A lot of curiosity

composto da un grande vassoio in ceramica, tre piatti per ostriche ed un vaso orientale e una fioriera, vassoio cm 50x36 (6)
Lot N. 169

A lot of curiosity

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 170

A curiosity lot in silver

un cavallino, un cucchiaio da portata sbalzato con frutta, una piccola conchiglia Brandimarte, due rose, una margherita, [..], gr 248 (8)
Lot N. 170

A curiosity lot in silver

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 171

A piano stool in maoghany

sedile imbottito e rivestito in tessuto giallo, altezza regolabile
Lot N. 171

A piano stool in maoghany

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 172

A piano stool

sedile in paglia di Vienna, altezza regolabile
Lot N. 172

A piano stool

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 173

A trombone

difetti, h cm 84
Lot N. 173

A trombone

difetti, h cm 84
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 174

A Starr mahogany "Minum Grand" piano

USA, early 20th century
cassa in mogano, accordatura e stato di manutenzione da verificare , h cm 96x132x152
Lot N. 174

USA, early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 175

A musical scores lot

Thirties/Forties
Lot N. 175

A musical scores lot

Thirties/Forties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 176

A Reuge Music musical box

Saint-Croix Switzerland
realizzata in radica intarsiata con motivi floreali , h cm 31x24x13
Lot N. 176

A Reuge Music musical box

Saint-Croix Switzerland
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 177

A wooden musical box

early 20th century
corredata di disco in metallo, alcuni difetti , h cm 16x26x22
Lot N. 177

A wooden musical box

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 178

An oriental curiosity lot

composto da due divinità in marmo e bronzo ed un vasetto , h da cm 14 a cm 21 (3)
Lot N. 178

An oriental curiosity lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 179

An oriental curiosity lot

tra cui una marionetta, una scatala da tè in lacca, un figura indiana, alcuni difetti (10)
Lot N. 179

An oriental curiosity lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 180

A ceramic lamp with a vase

entrambi nei toni del rosa lumeggiato in oro , h cm 39
Lot N. 180

A ceramic lamp with a vase

€ 80,00 / 100,00
151 - 180  of 418 LOTS