Lot N. 14

A large ormolu and lapis lazuli flambeau floor lamp

20th century
realizzato in stile secondo impero, venti bracci portacandele a doppia voluta con applicazioni a motivi vegetali, stelo a colonna in lapislazzuli con finale in bronzo dorato cesellato con motivo di squame e foglie d'acanto poggiante su tripode zoomorfo, base a plinto in lapislazzuli
h cm 200
€ 3.000,00 / 4.000,00