Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello [..]

Asta a tempo N. 195

Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

gio 29 Ottobre - gio 12 Novembre 2020
29 ottobre - 12 novembre 2020

Lotti disponibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

331 - 360  di 418 LOTTI
Lotto N. 331

Letto matrimoniale

struttura e testata imbottite e rivestite in tessuto damascato di colore bianco
Lotto N. 331

Letto matrimoniale

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 332

Tavolino da lavoro in satinwood

inizio del XX secolo
piano ovale intarsiato, cestino in seta rosa, h cm 80x45x28
Lotto N. 332

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 333

Inginocchiatoio in faggio

inizio XX secolo
intagliato con motivi di gusto liberty, alcuni difetti, h cm 112x64x60
Lotto N. 333

Inginocchiatoio in faggio

inizio XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 334

Comodino intarsiato in noce e rovere

seconda metà del XIX secolo
interamente intarsiato in legni bicolori a formare una schacchiera, difetti, h cm 70x35x43
Lotto N. 334

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 335

Grande bancone da lavoro in noce

seconda metà del XIX secolo
alcuni difetti, h cm 94x192x80
Lotto N. 335

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 336

Piccolo scrittoio da signora a ribalta in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
scarabattolo architettonico con colonnine tortili e fondo a specchio, impreziosito da intarsi, piano rivestito [..], h cm 139x75x53
Lotto N. 336

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 337

Antica colonna in legno intagliato e dorato

difetti, h cm 105
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 338

Armonium

con corredo di rulli musicali, h cm 107x91x48
Lotto N. 338

Armonium

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 339

Cestino da lavoro pieghevole in faggio

alcuni difetti al tessuto, h cm 77x54x33
Lotto N. 339

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 340

Colonna portasculture in terracotta smaltata celeste

di gusto liberty, h cm 105, diam cm 35
Lotto N. 340

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 341

Coppia di appliques in legno intagliato e dipinto

realizzate come due ceste di fiori, h cm 70
Lotto N. 341

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 342

Poltrona a gondola in ciliegio

prima metà del XIX secolo
braccioli a giorno a formare un motivo a goccia, gambe arcuate ed intagliate con motivo a ventaglio, rivestita [..]
Lotto N. 342

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 343

Coppia di lumi da tavolo in metallo dorato

ciascuno con due bobeche a tulipano in vetro satinato, h cm 50
Lotto N. 343

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 344

Coppia di plafoniere in tole

diam cm 40
Lotto N. 344

Coppia di plafoniere in tole

diam cm 40
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 345

Lampadario BF in ferro battuto

con dettagli dorati e pendenti in cristallo a campana, possibili difetti, h cm 110 diam cm 80
Lotto N. 345

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 346

Lampadario a lanterna

h cm 160
Lotto N. 346

Lampadario a lanterna

h cm 160
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 347

Lampadario in metallo patinato ed in parte dorato

grandi pendenti in cristallo, h cm 130
Lotto N. 347

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 348

Cornice esagonale in legno

decorata con placche in vetro dipinte con uccellini, h cm 90x73
Lotto N. 348

Cornice esagonale in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 349

Due antichi misurini in legno

h cm 35x15
Lotto N. 349

Due antichi misurini in legno

h cm 35x15
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 350

Due appliques in tole dorata e vetro

una a forma di cornucopia ed una a vaso, h cm 60 e 56
Lotto N. 350

Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 352

Due pannelli orientali in lacca

decorati con volatili in pietre dure e madreperla, al verso mosaico di specchi, difetti e mancanze, h cm 52x34 e h cm 68x42
Lotto N. 352

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 353

Grande lampione da parete in metallo laccato grigio

realizzato come una mezza lanterna esagonale, h cm 138x54x30
Lotto N. 353

Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 355

Grande torciera in legno intagliato e dorato

montata a lume, h cm 181
Lotto N. 355

montata a lume, h cm 181
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 356

Grande vaso in ceramica

h cm 62 diam cm 45
Lotto N. 356

Grande vaso in ceramica

h cm 62 diam cm 45
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 357

Grande vaso in terracotta

realizzato come due grandi foglie d'acanto, interno invetriato, h cm 77, diam cm 52
Lotto N. 357

Grande vaso in terracotta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 358

Lampadario a paniere in tole argentata e vetro

possibili difetti, h 105 diam 65
Lotto N. 358

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 359

Lampadario BF in metallo dorato

bracci sinuosi con frangia di pendenti in cristallo, possibili difetti, h cm 88x90
Lotto N. 359

Stima
€ 200,00 / 300,00
331 - 360  di 418 LOTTI