Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello [..]

Asta a tempo N. 195

Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

gio 29 Ottobre - gio 12 Novembre 2020
29 ottobre - 12 novembre 2020

Lotti disponibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 418 LOTTI
Lotto N. 211

Vetrinetta pensile per collezioni in legno tenero

rivestita dall'interno in tessuto giallo, h cm 84x41x10
Lotto N. 211

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 212

Comodino in legno laccato

Lotto N. 212

Comodino in legno laccato

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 213

Vetrinetta per collezioni in legno tenero

realizzata come una pagoda a sezione trapeizoidale, h cm 178x56x22
Lotto N. 213

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 214

Piantana da lettura in metallo dorato

Anni Cinquanta
stelo orientabile, cappello in metallo rosso, alcuni difetti, h cm 180
Lotto N. 214

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 215

Piccola specchiera a psiche in argento da toilette

Birmingham 1903
nella base un cassettino portagioie rivestito in velluto blu, h cm 30x21x15
Lotto N. 215

Birmingham 1903
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 216

Teiera inglese in argento sterling

Birmingham 1932
manico in mogano con monogramma "EB", lieve difetto sotto il beccuccio, gr 472 h cm 13x24,4x13,6
Lotto N. 216

Birmingham 1932
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 218

Grande piatto da parata in porcellana

Cina, fine del XIX secolo
bordo polilobato, decorato con drago in rilievo su fondo verde e rosso, diam cm 48,5
Lotto N. 218

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 219

Coppa in terracotta smaltata

Cina, inizio del XX secolo
realizzata come una vasca circondata da personaggi con testine movibili, una testina mancante, alcuni difetti, h cm 13, diam cm 24
Lotto N. 219

Coppa in terracotta smaltata

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 220

Coppia di vasi in smalto cloisonné

Cina, inizio del XX secolo
su basi in velluto, i vasi h cm 24
Lotto N. 220

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 221

Coppia di calamai in terracotta smaltata

Cina, XVIII secolo
realizzati come due Cani di Pho, smaltati in verde, difetti, h cm 15x14x11
Lotto N. 221

Cina, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 222

Alzata circolare in vetro soffiato lattimo di Murano

con bordi e dettagli ad inclusioni dorate, h cm 10 diam cm 28
Lotto N. 222

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 223

Rinfrescatoio in porcellana attribuibile ad Helena Wolfson

Dresda, seconda metà del XIX secolo
istoriato con girotondo di putti musicanti policromi e lumeggiato in oro, h cm 16
Lotto N. 223

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 225

Poltroncina imbottita e rivestita in tessuto giallo

fine del XIX secolo
con applicazione di fascia ricamata a piccolo punto, alcuni difetti
Lotto N. 225

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 226

Serie di quattro bottiglie da vino in cristallo

fine del XIX secolo
corredate da sei calici calici, h cm da 18 a 27 (10)
Lotto N. 226

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 227

Grande servito da tè e caffè in sheffield

fine del XIX/inizio del XX secolo
sbalzato coon motivi floreali, composto da teiera, caffettiera, bricco per l'acqua calda, lattiera e cremiera, [..], h da cm 14 a cm 32 (8)
Lotto N. 227

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 228

Gabbia per uccelli in legno e metallo laccato

dipinta nei toni del bianco, realizzata con volute contrapposte a formare motivo a cuore, piccolo sportello alla [..], h cm 60 , diam cm 30
Lotto N. 228

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 229

Tavolo scrittoio in noce

fine del XVIII secolo
un cassetto nella fascia, gambe a faretra scanalate, h cm 79x122x60
Lotto N. 229

Tavolo scrittoio in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 230

Divano

imbottito e foderato in velluto di colore bianco, lungh cm 163
Lotto N. 230

Divano

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 231

Divano imbottito a tre posti

rivestito in velluto operato color ciliegia, corredato da sei cuscini in tono, piedini mossi in noce, lungh cm 207 (7)
Lotto N. 231

Divano imbottito a tre posti

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 232

Divano

Lotto N. 232

Divano

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 233

Coppia di poltroncine imbottite

rivestite in raso operato blu, piedi anteriori a birillo, i posteriori a sciabola
Lotto N. 233

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 234

Album contenente raccolta di cartoline

inizio del XX secolo
con vedute, paesaggi e soggetti vari, difetti (486 circa)
Lotto N. 234

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 235

Assortimento di spartiti musicali

inizio del XX secolo
alcuni rilegati, contenuti in una etagère da tavolo in noce, h cm 50x44x20 (38)
Lotto N. 235

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 236

Carrello di servizio in satinwood

inizio del XX secolo
due ripiani in cristallo, lievi difetti, h cm 63x71x43
Lotto N. 236

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 238

Coppia di tende

fine del XIX secolo
realizzate a merletto con telaio meccanico, decorate a motivi floreali e grottesche, alcuni difetti, ciascuna cm 450x190 circa
Lotto N. 238

Coppia di tende

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 240

Due vasi in vetro soffiato

inizio del XX secolo
uno per pesci molato con motivo di fondale marino ed uno cilindrico, h 33 cm e cm 17
Lotto N. 240

Due vasi in vetro soffiato

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
211 - 240  di 418 LOTTI