Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello [..]

Asta a tempo N. 195

Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

gio 29 Ottobre - gio 12 Novembre 2020
29 ottobre - 12 novembre 2020

Lotti disponibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 418 LOTTI
Lotto N. 91

Ritratto di Benito Mussolini

Anni Trenta
bassorilievo circolare in bronzo, firmato G. Chiti, diam cm 25
Lotto N. 91

Ritratto di Benito Mussolini

Anni Trenta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 92

Ritratto di Benito Mussolini

Anni Trenta
bassorilievo rettangolare in bronzo, firmato Prof. E. Fortini, h cm 21x15
Lotto N. 92

Ritratto di Benito Mussolini

Anni Trenta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 93

Lotto di militaria

due fotografie di un pilota italiano della prima guerra mondiale, di cui una con dedica, piccolo medagliere (notata [..]
Lotto N. 93

Lotto di militaria

Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 94

Divisa in panno da carabiniere

corredata di spallini, difetti
Lotto N. 94

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 95

Scuola italiana della metà del XIX secolo

Ritratto di ufficiale della Guardia Nazionale Piemontese (1855-1860)

miniatura in ovale, in cornicetta in legno ebanizzato, cm 6x5, cornice cm 12,5x11
Lotto N. 95

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 96

Ritratto di fanciullo/Ritratto di ufficiale della Guardia Nazionale Piemontese (1855-1860)

due miniature in ovale montate nello stesso medaglione recto/verso, cm 6,5x5,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 97

Scuola dell'Italia centrale del XIX secolo

Ritratto di infante

olio su cartone, al verso datato 1850, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 27x21,5
Lotto N. 97

Ritratto di infante

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 98

Altorilievo in ceramica con scena della Via Crucis

lievi difetti, h cm 44x32x14
Lotto N. 98

lievi difetti, h cm 44x32x14
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 99

Alzata centrotavola in sheffiled e vetro

sorretta da un'aquila, h cm 25, diam cm 25
Lotto N. 99

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 100

Antica scaletta a chiocciola da bliblioteca in noce

quattro scalini rivestiti in cuoio color bordeaux, h cm 120x40
Lotto N. 100

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 101

Lotto di curiosità

fine del XIX secolo
composto da tre piccole cimase in legno intagliato, alcune embrasse in legno tornito, una serie di finali da embrasse [..]
Lotto N. 101

Lotto di curiosità

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Cartella intitolata Furniture

contenente raccolta di fotografie di mobili e arredi, cm 51x36
Lotto N. 102

Cartella intitolata Furniture

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Cassettiera in legno laccato a chinoiserie dorate

maniglie e dettagli in ottone, difetti, h cm 111x54x30
Lotto N. 103

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 104

Lotto N. 104

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 105

Centrotavola a giardino in ceramica

realizzato con sei piccole fioriere ricolme di bacche e frutti e due alberelli di arancio, h cm 25, cm 53x30 circa (8)
Lotto N. 105

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 106

Centrotavola in ceramica

composto da tre alberelli di arancio e due trionfi di arance (uno sbeccato alla base), h cm 16 e cm 23 (5)
Lotto N. 106

Centrotavola in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 107

Centrotavola in ceramica

composto da cinque alberelli di arancio, h cm 18 (5)
Lotto N. 107

Centrotavola in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 108

Centrotavola in terracotta smaltata e dipinta

realizzati come una teoria di elefanti, h cm 11x28
Lotto N. 108

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 109

realizzato come una teoria di giraffe, h cm 17x28
Lotto N. 109

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 113

Coppia di comodini fantasia in legno laccato

lievi difetti, h cm 64x54x36
Lotto N. 113

lievi difetti, h cm 64x54x36
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 114

Coppia di grandi frammenti in legno

h cm 18x130x16
Lotto N. 114

h cm 18x130x16
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 117

Grande vaso ad albarello in ceramica

dipinto all'antica con Davide e Golia, h cm 40
Lotto N. 117

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 118

Due vasi in ceramica

entrambi dipinti all'antica, uno con ritratto maschile, h cm 33 e cm 38
Lotto N. 118

Due vasi in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 119

Due vasi in ceramica

uno biansato a balaustro ed uno mediceo, difetti, h cm 45 e h cm 40
Lotto N. 119

Due vasi in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 120

dipinto all'antica con profilo maschile, h cm 40
Lotto N. 120

Stima
€ 40,00 / 50,00
91 - 120  di 418 LOTTI